Саяногорск, 22.02.2024, 12:46

Право наследования - можно ли забрать земли, если другие наследники не вступили в наследство?

Вопрос №23645196 из г. Москва
опубликован 22.02.2024, 12:46
Скажите пожалуйста,4 года назад умер муж все написали заявление на вступление в наследство, Натариус распределил кому какие земли остаются. Я вступила в наследство в 2023 году, а остальные так и не вступили. Скажите если они не вступили и прошло 4 года, могу ли я забрать все земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем вопросе существенное противоречие. То Вы пишете, что все подали заявление на вступление в наследство, то Вы пишете, что, кроме Вас, никто в наследство не вступил. Вы уж определитесь. Имейте в виду, что вступление в наследство - это не получение свидетельства о праве на наследство (это всегда можно успеть сделать), а подача нотариусу заявления о вступлении в наследство. именно это следует из смысла ч.1 ст.1153 ГК РФ. Так что, похоже, если все вовремя подали заявления нотариусу, то Ваши намерения не смогут быть реализованы.

22.02.2024, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если другие наследники не вступили в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя), то они считаются отказавшимися от наследства. В этом случае, вы можете обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на все имущество, которое принадлежало вашему мужу на момент его смерти.

Однако, если другие наследники не вступили в наследство по уважительным причинам (например, из-за болезни, длительной командировки и т.д.), то они могут восстановить срок для принятия наследства через суд. В этом случае, вы не сможете получить все имущество, а только свою долю, которая определена в завещании или по закону.

Также стоит учитывать, что в России существует понятие "приобретательная давность". Если вы владеете имуществом более 15 лет и не знали и не должны были знать об отсутствии у вас права на это имущество, то вы можете приобрести право собственности на это имущество в силу приобретательной давности.

В любом случае, для получения точной информации и консультации, рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу.

22.02.2024, 12:48

Здравствуйте

Если все написали заявление о вступлении в наследство значит все в наследство вступили.

22.02.2024, 12:48

Нет, они не вступили в наследство, вступила только я. Они только подавали что хотят вступить и все.

22.02.2024, 12:51

Этого заявления достаточно! Получить документы на право наследства они могут в любое удобное для них время.

22.02.2024, 13:01

Факт подачи заявления является вступлением в наследство. То что они право собственности на себя не переоформили не влияет на вступление в наследство. Претендовать на их доли Вы не можете.

22.02.2024, 13:03

Нет. Не вступление в право собственности при наследовании не делает имущество Вашим.

22.02.2024, 12:49

Себе всё наследственное имущество Вы забрать не имеете права.

22.02.2024, 12:55

Не можете.

Заявление есть - значит вступили.

22.02.2024, 13:08

Можете

22.02.2024, 13:13