Незакрытое ИП, задолженность и ипотека - как урегулировать финансовые проблемы?

У меня не закрытое ИП, за 4 года накопилась приличная сумма, хотя в жизни не занималась предпринимательством (устроилась на завод бухгалтером, меня устроили как ИП), после кризиса меня сократили, я устроилась на нормальную приличную работу с белой зарплатой, откуда ежемесячно платилитсь налоги в пенсионный), я думала они сами все закрыли (ИП я имею ввиду), но тут ко мне пришли судебные приставы и предъявили долг, могу я как то это оспорить, с мужем взяли ипотеку, просто физически не хватает выплатить долг.
Лучший ответ

Долг взыщут в любом случае, здесь все законно.

Спасибо за ответ!

Регистрация ИП носит заявительный характер,поэтому,в ПФР платить придется.Можете просит суд предоставить отсрочку/рассрочку исполнения решения суда.

Спасибо, хочу еще один вопрос задать, мне должны вернуть подоходный налог за квартиру, могу я этими деньгами погасить долг?