Пермь, 27.07.2021, 11:03

Как бороться с наложением долга на ребенка в рамках программы Молодая семья?

Вопрос №18606611 из г. Москва
опубликован 27.07.2021, 11:03
Когда было 11 лет, мама брала ипотеку по программе Молодая семья. Действовала от моего имени и от себя. Накопилась просрочка по платежам, и судебные приставы открыли исполнительное производство за эти долги на имя моей матери и на моё имя. Могу ли я как нибудь оспорить то, что эти долги легли и на меня? Квартира все ещё в ипотеке, прописана там мама. Я имею долю, т.к квартира бралась когда я была ребенком. Но квартира всё ещё ипотечная. Могут ли приставы наложить долг за просроченные платежи на мое имя? Или можно это как нибудь оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана, вы являетесь участником договора, следовательно являетесь солидарным должником. Оспаривать долг вы можете, но дело выиграть в суде не сможете.

27.07.2021, 11:10

Да можно оспорить, но стоит изучить документ.

Управляющий партнеры юридического агентства Быстров и партнеры.

27.07.2021, 11:09

Здравствуйте, на сайте юристы не работают, а консультируют на бесплатной основе, всё что требует подготовки со ссылками на источники права, услуга платная.

У вас половина квартиры находится в собственности и не важно сколько вам было лет, вы обязаны оплачивать за услуги ЖКХ!

ВСЁ ЗАКОННО!

Удачи вам и всего хорошего.

27.07.2021, 11:11

Ваши долги только при исполнении вам 18 лет, до этого платить мама обязана.

Вы тоже обязаны платить за ЖКУ, ЖК РФ откройте и изучите.

Сумму долга вправе оспорить и снизить по сроку исковой давности например, по неправильно применённым тарифам за ЖКУ.

27.07.2021, 11:38

По услугам ЖКХ долгов нет. Долг за просроченные ипотечные платежи.

27.07.2021, 11:19

Здравствуйте, на сайте юристы не работают, а консультируют на бесплатной основе, всё что требует подготовки со ссылками на источники права, услуга платная.

А что, ответы непонятные? Вы в любом случае собственник доли в квартире, значит за услуги ЖКХ обязаны платить и за ипотеку, или привыкли что мать за всё платит?

Удачи вам и всего хорошего.

27.07.2021, 11:25

В данной квартире не проживаю, отношения к ней никакого не имею, живу в другом городе. От доли хочу отказаться, но не дают, т.к квартира ипотечная. Почему мне нужно платить за ипотеку в квартире, к которой не имею никакого отношения. В 11 лет меня никто не спрашивал нужна ли мне эта ипотека.

27.07.2021, 11:32

Здравствуйте, на сайте юристы не работают, а консультируют на бесплатной основе, всё что требует подготовки со ссылками на источники права, услуга платная.

ПРОСТО НЕТ СЛОВ, Вы не обучаема. Отказаться сможете от доли, когда погасите полностью ипотеку.

Удачи вам и всего хорошего.

27.07.2021, 11:40

Светлана, то что вы не проживаете в квартире не свидетельствует о том, что вы не имеете отношения к квартире т.к. вы сособственик. В 11 лет ваши родители действовали в ваших интересах, а то, что вам доля в квартире не нужна сейчас это ваше сегодняшнее эмоциональное мнение основанное на том, что в квартире есть долг, который вам мешает. Гасите долг, отказывайтесь от доли и взыскивайте с матери по суду её долю долга.

27.07.2021, 12:30