Москва, 22.02.2024, 16:26

Как банкрот может стать доверенным лицом для получения помощи родственнику - недопустимость или возможность?

Вопрос №23645904 из г. Москва
опубликован 22.02.2024, 16:26
Меня зовут Олег, вопрос такой: на данный момент я признан банкротом, нахожусь на стадии реализации, так случилось что у меня заболел родственник (теперь он лежачий инвалид - пенсионер после серьезного перелома) других родственников нет, могу ли я оформить доверенность и быть его доверенным лицом, что бы получить средства реабилитации, подавать за него документы в различные гос инстанции, так же получать его пенсию и оплачивать из нее реабилитацию? В открытых источниках есть такой ответ - что банкротство не запрещает быть доверенным лицом, но мой юрист по банкротству не хочет заниматься этим и говорит что это не возможно
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к нотариусу, если доверенность оформляется с указанием "без права получения денежных средств", то вопросов не должно быть. Вы же не наличными получаете, а подаете заявление от имени родственника, и на его счет начисляются средства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.02.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ , ближайшее время родственнику нужно менять карту пенсионную банковскую по истечении срока , карту я могу его по доверенности забрать ? Или это уже считается распоряжением средств

22.02.2024, 16:35

Полагаю, можете. Если нотариус выдаст доверенность, значит нет проблем. Главное, не вносите никакие средства на свои личные счета.

22.02.2024, 16:40

Все денежные средства и имущество не являются Вашими, а потому можно. На своё имя Вы же ничего не будете получать.

22.02.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо , а как это соргументировать юристу ?

22.02.2024, 16:32

Добрый день!

Независимо от банкротства Вы можете у нотариуса оформить доверенность.

Просто скажите Вашему юристу про п. 5 ст. 213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В этой статье нет ограничений никаких про отказ в выдачи доверенностей.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.02.2024, 15:52