Санкт-Петербург, 22.02.2024, 16:32

Изменения в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации согласно постановлению Правительства РФ № 2267 от 23 декабря 2023 года - необходимость наличия военного билета.

Вопрос №23645985 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2024, 16:32
Выдача паспорта взамен утратившего силу в 45 лет. Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации" Согласно уже этому постановлению военный билет всё же нужен. Я прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы правы. Вам вправе отказать в принятии заявления о замене паспорта в случае непредставления документов воинского учёта. Данные требования содержались и в ранее действовавшем Положении о паспорте. Данные требования содержатся и в Административном регламенте по предоставлению услуги по замене паспорта.

См.

Без военного билета отказали в замене паспорта. Является ли отказ обоснованным ? Вопрос-ответ www.9111.ru

22.02.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

У меня в наличии только приписное удостоверение. Можно ли его предоставить взамен военного билета?

22.02.2024, 17:11

Да, можете.

22.02.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 8. Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"к документам воинского учета граждан относятся следующие документы:

1) для офицеров запаса: военный билет офицера запаса;

персональная электронная карта; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса;

2) для прапорщиков (мичманов), сержантов (старшин) и солдат (матросов) запаса:

военный билет; персональная электронная карта; временное удостоверение, выданное взамен военного билета; справка взамен военного билета;

3) для призывников - удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

22.02.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Нет, не нужен.

С уважением.

22.02.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Андрей, вы правы. Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

22.02.2024, 16:40
Оценка автора вопроса: