Как быть? Сегодня мне продлили больничный лист до 26 февраля, я забыл отметить его в регистратуре. 23,24,25 - выходные дни.
Добрый вечер, Слава.
1)В отношении выдачи и продления листков нетрудоспособности (больничных) существует специальный и очень подробный Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации
2)а) Формирование листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником с использованием медицинской информационной системы медицинской организации, либо государственной информационной системы в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерацииб) Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания их рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня после окончания рабочего времени (смены) гражданина.
3)то что Вы на после выходных придете в регистратуру для внесения срока продления Вашего листка нетрудоспособности в информационную систему на действительность его не повлияет, так как будет указана та дата, которую указал врач при продлении.
4)Так что не переживайте по данному поводу от слово вообще!
Здравствуйте, Слава! Не страшно. Если лист временной нетрудоспособности продлен согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", то данные об этом должны быть вне зависимости от того, отметили ли его в регистратуре. Можете это сделать и позднее.
Если вы забыли отметить продленный больничный лист в регистратуре, вам следует как можно скорее связаться с медицинским учреждением, выдавшем больничный лист, и сообщить о своей ошибке. В большинстве случаев, медицинские учреждения готовы помочь в таких ситуациях и предоставить вам возможность отметить больничный лист.
Если вы не можете связаться с медицинским учреждением или они не могут помочь вам, вы можете обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) по месту жительства. ФСС РФ занимается вопросами социального страхования, включая выдачу больничных листов. Они могут помочь вам решить проблему с отмеченным больничным листом.
Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)
Здравствуйте, уважаемый Слава!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом формирование листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником с использованием медицинской информационной системы медицинской организации, либо государственной информационной системы в сфере здравоохранения субъекта РФ (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н)
И гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания их рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня после окончания рабочего времени (смены) гражданина.
Таким образом, с юридической точки зрения после выходных просто посетите регистратуру для внесения срока продления Вашего листка нетрудоспособности.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Слава!
Ничего страшного, отметите в рабочий день. Главное с какого числа выписал врач
Можете и позднее отменить. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"
Здравствуйте, Слава!
1. Если вы 22.02.2024 г. явились на прием, и врач сообщил о продлении больничного листа до 26.02.2024 г., то отсутствие отметки о продлении в регистратуре не является основанием считать, что больничный не продлен.
2. Вообще, как правило, нигде не нужно отмечать в регистратуре больничный, это видимо у вас в мед.учреждении свои какие-то внутренние правила установлены.
3. Но это исключительно их правила, и повторюсь, сведения о продлении имеются. Отметите его 26.02.2024 г., сообщив, что не смогли раньше, так как были выходные и вам его продлят.
4. Это сотрудники в вашем мед.учреждении не могут между собой решить кто и в каком объеме будет исполнять должностные обязанности, должен сам врач это делать, а не пациент бегать в регистратуру.
Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)
Всех благ Вам!