Ставрополь, 22.02.2024, 20:41

Выкуп доли в квартире - как заставить продавца погасить задолженности по ЖКУ?

Вопрос №23646677 из г. Ставрополь
опубликован 22.02.2024, 20:41
Я являюсь владельцем доли в квартире. Владелец второй доли недавно прислал мне письмо с предложением выкупить его часть. По коммунальным платежам у нас имеется довольно большая задолженность. Я готов выкупить его долю по предложенной цене, но только с условием, что он оплатит свою часть задолженностей по ЖКУ. Вопрос: как принудить продавца доли в квартире к погашению его части задолженностей по ЖКУ (либо предоставить скидку на соответствующую сумму)? Я планирую дать письменное согласие на его предложение, а потом настаивать на включении в договор купли-продажи дополнительного пункта, о погашении задолженностей перед сделкой. На какие законы при этом мне следует ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете включить в договор купли-продажи дополнительный пункт, который будет предусматривать погашение задолженностей по ЖКУ перед сделкой. Это позволит вам избежать возможных проблем в будущем, связанных с задолженностями по ЖКУ.

Для того чтобы принудить продавца к погашению задолженностей по ЖКУ, вам необходимо обратиться в суд. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от прав третьих лиц, если иное не предусмотрено договором. Это означает, что продавец должен передать вам долю в квартире без задолженностей по ЖКУ.

Если продавец не выполнит свои обязательства по погашению задолженностей по ЖКУ, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании убытков, причиненных неисполнением договора. В соответствии со статьей 15 ГК РФ, вы имеете право на возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением договора.

Также, в соответствии со статьей 450 ГК РФ, вы можете потребовать расторжения договора купли-продажи, если продавец не выполнит свои обязательства по погашению задолженностей по ЖКУ.

22.02.2024, 20:59

То есть, мне лучше отправлять не просто письменное согласие на сделку, а свой образец ДКП, в котором будет прописан нужный мне пункт?

22.02.2024, 21:04

Ерунду не ерундите - мой ответ уясните! Как и положения ст. 250 ГК РФ.

22.02.2024, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Андрей, решайте вопрос с покупкой доли. Долг по коммунальным платежам придется погасить, который впоследствии Вы можете взыскать с него в судебном порядке. Речь идет о взыскании его части долга.

22.02.2024, 20:35

После такого предложения -вы либо соглашаетесь или отказываетесь в течение месяца в силу ст.250 ГК РФ .К сожалению не предусматривает закон рассматривать условия со стороны покупателя.Настаивать на включении условий и пунктов можно,но они не обязаны быть приняты во внимание.А что в связи наличием задолженности на имущество не установлено ограничение ? Сделайте так что -бы было и сделка не будет возможно и он сам начнет искать способ как с вами договориться

22.02.2024, 20:36

Здравствуйте, Андрей!

Письменное согласие дайте, если доля Вас интересует (ст. 250 ГК РФ).

Однако заставить его вписать условие в договор Вы не сможете.

В этом случае я бы посоветовал заключить договор и подать в суд на взыскание задолженности.

Одновременно попросив суд принять обеспечительные меры.

Чтобы деньги, которые пойдут в оплату по договору были арестованы.

22.02.2024, 20:45

Так задолженность ведь у него не передо мной, а перед ресурсоснабжающими организациями. На основании чего я могу подавать в суд? Разве что только погасить весь долг заранее, а потом требовать возмещения понесённых трат?

22.02.2024, 20:53

Все верно, только таким образом, но прочтите ниже мой ответ

22.02.2024, 20:54

Добрый вечер, Андрей.

1)Все верно, он должен был вам направить права приоритетного выкупа, так как вы второй собственник доли.

2)Однако, в ответом письме, вы даете согласие, но именно в нем сразу пропишите о требовании погашения задолженности его доли.

3)Иными словами, вы должны прописать в ответном заявлении что вы готовы выкупить по указано цене за минусом его задолженности.

4)Если вы согласитесь на право выкупа, не указав на задолженность, то будет сложно потому это уже решать и обсуждать...

5)ст. 250 ГК РФ

22.02.2024, 20:54

3.1) А не сможет ли он после получения моего ответа просто поднять цену? Чтобы потом, после вычета долга за ЖКУ, получить ту сумму, что он изначально указывал.

22.02.2024, 21:01

Никак Это разные вещи. Долги по услугам ЖКХ на нового собственника не переходят - за исключением долгов по капремонту - нормы ЖК РФ - ст. 153, ст. 155 и далее.

Сделки с долями проходя через нотариуса - им удостоверяются. Поэтому Вы ничего особо не включите в ДКП, его нотариус будет готовить, видимо. С нотариусом и обсудите -

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

При совершении нотариального действия нотариус обязан провести правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, осуществить консультирование по вопросам применения норм законодательства, а также осуществить иные предусмотренные законодательством в связи с совершением нотариального действия обязанности и полномочия, включая изготовление документов, копий документов, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, осуществление технического обеспечения хранения документов или депонированного имущества, включая денежные суммы.

...

22.02.2024, 21:02