Проблема с школьным автобусом - как родителям решить ситуацию?
Школьный автобус не работает, не возит детей в школу, до школы в соседнем селе 6 км. Сейчас нас принуждают написать заявление для перевода детей на домашнее обучение. Администрация района ответила на наше обращение что ничем помочь не может, замена автобуса запланирована на 2025-2026 год. Что делать и куда обращаться?
Лучший ответ
Согласно ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации"
1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2. Обращайтесь письменно в Управление (департамент) образования г. Екатеринбурга.
Удачи.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Жалобу на некачественность городских услуг