Жена подала (в марте 2005 г.) на раздел квартиры к мировому судьи исковое заявление на раздел доли квартиры.
Вадим, добрый вечер!
Мое мнение - имеете полное законное право (про моральное - не буду) на обжалование данного решения.
Аргументы.
1. Жена о разводе знала? Знала.
2. В квартире проживала? Проживала.
3. Незнание закона не является смягчающим обстоятельством и обстоятельством для применения или неприменения срока исковой давности, установленного в законе.
4. О нарушенном праве можно было узнать, если бы Вы распорядились данной квартирой в период брака, а она уже после развода об этом узнала, однако, в данном случае, убеждена, такая формулировка - неприменима.
Просто я не поняла. Что такого нового Ваша жена узнала после развода, что послужило основанием считать, что срок исковой давности необходимо исчилять не с момента регистрации расторжения брака, а с какого-то другого момента?
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева.