Налоговые вопросы при продаже автомобиля с ДКП - кто платит налог после 3,5 лет владения?
Купил автомобиль по ДКП в январе 2020 г. Из за ковидных ограничений поставил на учёт только в 2021 г. Продал авто в 2023 г летом. По ДКП отвладел машиной 3,5 года. П 1 ст. 223 ГК РФ. Покупатель становится собственником в день подписания договора купли продажи. Прилетело письмо от налоговой уведомление о необходимости подать декларацию 3 ндфл по автомобилю. И там срок регистрации права собственности как раз 2021 г. Хотя в ГИБДД должны были внести в базу 2020 г. Попадаю ли на уплату налога?
Лучший ответ
В таком случае, налог заплатит бывший собственник, если не оспорит дату К-П.
С момента передачи (договор, акт)