Как доказать свою невиновность в случае обвинения в подмене товара при онлайн покупке? Нужна ли платная консультация юриста?

Вопрос №23647120 из г. Самара
опубликован 23.02.2024, 01:13
Пожалуйста, как быть в такой ситуации? За всю историю онлайн покупок столкнулась с таким впервые. Заказывала брендовые вещи с WB, доставка была курьером. Померив, подошло все, все купила, но одна вещь была вообще не похожа на заказанную, это сапоги, они были все с царапинами, ношеные, непонятного бренда. Я их вынесла курьеру, сказала, что их не заберу, тк брак, он начал их рассматривать, говорить, что я сделала подмену сапог, Начал говорить, что вызовет полицию, я согласилась, даже была готова показать квартиру (но почему-то не вызвал, хоть я весь день специально была дома). Позже обратилась в службу поддержки и они подтвердили, что отправлены со склада якобы другие сапоги (те, что я и заказывала). Вечером того же дня ко мне пришел участковый, брать показания. Сказал, что курьер написал на меня заявление о подмене товара, у меня просто был шок. Я с таким сталкиваюсь впервые. Как доказать свою невиновность? Чего ждать? Начиталась форумов, у меня по сути никаких доказательств нет, что я не делала подмены, а у них фотофиксация отправки сапог со склада, сам курьер, но по факту на каком этапе произошла подмена товара не понятно лично мне, факт остается фактом-мне. Понятное дело, что моя ошибка была в том, что я не проверила вещи при курьере. Что теперь делать не представляю, но обвинения серьезные, вещь стоимостью около 40 тр Может кто-то сможет дать развернутую консультацию, платную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)У вас ситуация стандартная в современном мире, так как такой схемой часто стали пользоваться курьеры, а покупатели все чаще не проверяют вещи при них.

2)Сейчас будет проверка, считаю что в отношении вас будет вынесено отказное, так как ст. 159 УК РФ я не вижу однозначно, но вот подать на вас в суд в составе гражданско правового характера очень даже могут.

3)Вы же сейчас подаете встречное заявление на данного курьера, а именно по краже и мошенничестве, ст. 158, 159 УК РФ.

4)Так как в случае отправки со склада оригинального товара, заменить его мог только курьер.

5)Вы можете обратиться в отдел и подать заявление на ознакомление с материалами дела, правда могут отказать, так как идет проверка и информация может быть закрыта.

6)Сейчас вам остается ждать, в случае возбуждения вас вызовут, но думаю до этого не дойдет.

23.02.2024, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Участковый откажет (п.2ч.1ст.24 УПК), рекомендуя обратиться в суд. Вы же не признались в краже, а наоборот предоставили доказательства, что произошла подмена на складе.

С сапогами гражданскмц порядок (претензия, иск)

На курьера можете заявить клевету, но тут можно самому попасть либо предъявить иск о защите чести,достоинства

23.02.2024, 01:19

В том и дело , что доказательств , что кража произошла на складе нет , wb наоборот аппелирует тем , что они отправили сапоги оригинальные ( те, что в карточке товара )

23.02.2024, 01:28

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Не переживайте, в данном случае, с правовой точки зрения в Ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ).

Вы не должны доказывать свою невиновность, тем более будет отказано в возбуждении дела против Вас, посолку между Вами сложились исключительно гражданско-правовые отношения (ст.2 ГК РФ).

Тем более Вы сами сейчас вправе направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос о совершении преступления на Вас в силу ст.306 УК РФ.

Параллельно Вы сами можете также направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении участкового который пришел брать показания за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, взыскании денежных средств аза бракованные сапоги, прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для более подробной развернутой и расширенной "персональной консультации" и содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ирина!

23.02.2024, 01:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо !

Просто начиталась , что действительно могут возбудить уголовное дело .

Как полиция решает возбуждать или нет уголовное дело и в течении какого времени ?

23.02.2024, 01:31

Пожалуйста..

МВД сразу определит что между Вами сложились исключительно гражданско-правовые отношения то есть спор (ст.2 ГК РФ).

Поэтому будет отказано в возбуждении дела против Вас.решение о возбуждении уголовного дела должно быть принято в срок, не позднее чем 30 суток.

23.02.2024, 01:34

Дополню.

Также при необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Соответственно решение о возбуждении уголовного дела должно быть принято в срок, не позднее чем 30 суток.

В случае если Вам отказали в приеме сообщения о преступлении, данное действие может быть обжаловано прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

23.02.2024, 01:35

Дополню.

Вам переживать не нужно как указано выше между Вами сложились исключительно гражданско-правовые отношения то есть спор (ст.2 ГК РФ).

Поэтому будет отказано в возбуждении дела против Вас.

Соответственно Вы сами сейчас вправе предъявить иск о защите прав потребителей, взыскании денежных средств аза бракованные сапоги, прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

23.02.2024, 01:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Подскажите еще , пожалуйста, как мне узнать в каком статусе заявление , которое на меня написали ?

Звонила в полицию , но никакой ясности на этот счет не получила.

23.02.2024, 01:39

МВД сами обязаны направить Вам принятое процессуальное решение почтой РФ. А также при необходимости прислать повестку в силу ст.188 УПК РФ.

23.02.2024, 01:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина!

Конечно юристы могут дать развернутую консультацию.

Вопрос Ваш не такой простой как может показаться.

Есть случаи когда возбуждают дела.

При доказывании невиновности надо исходить из ст. 14 УПК РФ.

Ну а в целом от Ваших показаний конечно тоже зависит то будет возбуждено уголовное дело или нет.

Т.к. в данном случае главное не наговорить лишнего.

Перспективы дела зависят от ряда обстоятельств, которые нельзя игнорировать.

Вещь стоимостью 40 т.р. - не шоколадка из магазина. Она стоит денег.

Поэтому за нее будут цепляться.

23.02.2024, 07:07

Ирина, здравствуйте!

Это очень распространенная в последнее время схема мошенничества курьеров.

Странно, что Вас не заинтересовало, что сапоги были без этикеток, лэйблов и ценников, что согласно правилам маркейтплейса является основным условием отказа в возврате и соответствует ст.25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

С Вашей стороны оснований для того, чтоб жаловаться в прокуратуру на участкового нет, г-н Працко давая такие советы, живет только в одной ему известной правовой реальности.

Напишите встречное заявление на курьера по ст.159 Мошенничество УК РФ, так как все признаки налицо.

Может кто-то сможет дать развернутую консультацию, платную?

В Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст.158 Кража и ст.159 Мошенничество УК РФ с моей т.зрения не просматривается

23.02.2024, 08:57

Здравствуйте, Ирина.

У вас интересная ситуация,

учитывая, что была фотофиксация отгрузки товара курьеру на складе, а Вы не брали данные сапоги, напрашивается вывод, что скорее всего именно курьер подменил новые сапоги на старые.

Раз уже проводится проверка по статье 158 УКРФ Кража в отношении вас, Вам необходимо написать заявление в отдел полиции о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос и также, заявление о краже - это

если в заявлении в отдел полиции поступивший от курьера конкретно указываетесь вы, как человек совершивший кражу.

Если проверка возбуждена просто по факту совершения кражи, подмены сапог, то пока заявление писать не нужно.

Вам желательно найти хорошего адвоката и являться к сотрудникам полиции только в присутствии адвоката.

Обязательно внимательно читаете протокол ваших объяснений перед тем, как подписать.

Вы имеете право сказать, что в протоколе написано, неверно неправильно, нужно написать таким-то образом. Обязательно исправляйте неправильно зафиксированные ваши объяснения.

Если сапоги были старые и действительно заменены курьером, возможно на них остались отпечатки пальцев курьера, того человека кто их носил.

осталось ДНК того человека, кто их носил.

Возможно (но не обязательно), это жена, или женщина курьера. и т. д.

Вы, всегда, можете (желательно ) дополнительно проконсультироваться с адвокатами, юристами сайта.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

23.02.2024, 10:46

Здравствуйте! Думаю ДНК экспертиза реальный единственно возможный способ доказать мою невиновность. Я могу ее Инициировать ? Это будет за мой счет ?

23.02.2024, 12:19

Ирина, в рамках возбуждённого уголовного дела нужно заявлять ходатайство о проведении данной экспертизы.

Экспертиза в уголовном деле осуществляется за счет государства.

Статья 195.УПК РФ Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

Обращайте внимание на ответы в личные сообщения в правом верхнем углу страницы.

23.02.2024, 13:02

Это будет очень дорого и результат не даст к сожалению никакой..

23.02.2024, 14:00

почему не даст результат ?

23.02.2024, 14:31

Ну я оперирую судебной практикой

23.02.2024, 14:34

Здравствуйте, Ирина! Вы ж сами пишете: "Позже обратилась в службу поддержки и они подтвердили, что отправлены со склада якобы другие сапоги (те, что я и заказывала)", - предоставьте эту запись участковому, пусть проводит доследственную проверку сообщения о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Вы ничего противоправного не совершали. От того, что кто-то подменил товар и запаковал также, не значит, что именно Вы его подменили и пытаетесь смошенничать (ст.159 УК РФ).

23.02.2024, 11:06

Напишите встречное заявление на курьера - ст. 158 УК РФ Кража и ст. 306 УК РФ Заведомо ложный донос - только он мог сапоги подменить - если со склада под камеры сапоги Вам положили нужные.

Это издержки подобного способа торговли - при получении товара надо 2-х свидетелей иметь и сразу всё на видео снимать - иначе подобные жулики могут совершать подобное. И полицию надо Вам было сразу вызывать и курьера не отпускать снимать на видео, ка кон уходит, несмотря на Ваше требование остаться и т.д.

Полиция. скорее всего, ничего делать не будет. Но всё конкретно.

23.02.2024, 11:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Может сам курьер и подменил товар.

Вы его не подменяли и вам бояться нечего.

Дали пояснения полагаю соответственно вы.

Напишите тоже заявление в полицию, пусть разбираются, кто украл ваш заказ в виде сапогов и подсунул для веса свои, ст.

144 УПК РФ.

Ниже дополню.

23.02.2024, 12:16

Я дополню свой ответ:

Проследить можно по трек коду, вес заказа от его формирования до получения вами, как он доставлялся и где именно изменился вес.

Так как сапоги вряд ли весят одинаково.

Но это дело полиции, они должны провести проверку вашего заявления, ст. 144 УПК РФ, а вам остаётся написать заявление.

При подаче заявления вам должны дать талон уведомление.

Ниже дополню.

23.02.2024, 12:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Доказывать должна полиция, эта их обязанность, если вы продадите заявление, ст. 144 УПК РФ.

Факт остается фактом - вы не получили товар, который оплатили.

Вам следует быть осторожнее при онлайн-шопинге и исследовать компанию перед покупкой.

Если вы стали жертвой мошенничества при онлайн-шопинге, немедленно сообщите об этом в полицию.

Согласно ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Требуйте возврата вам денег или выслать новые сапоги.

Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

23.02.2024, 12:26

Ирина, здравствуйте.

1) Вы не обязаны доказывать свою невиновность, это задача всегда следствия или дознания - доказывать вину.

2) Поскольку написано заявление в полицию по статье 158 УК РФ, то Вам нужно дать пояснения по существу, указав, что именно курьер привёз Вам другие сапоги. Подмены товара с Вашей стороны не было.

______

3) Напишите также заявление на курьера о привлечении его к уголовной ответственности

4) Обязательно внимательно читайте процессуальные документы, которые подписываете, если Вас даже торопят, Ваше право сначала их прочитать. Если что- то записано не так, пусть перепечатывает.

5) При необходимости, требуйте проведения экспертизы ДНК.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

23.02.2024, 19:55

В данной ситуации вам необходимо обратиться в полицию и подать заявление о клевете.

В соответствии со статьей 128.1 Уголовного кодекса РФ, клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В данном случае, курьер обвиняет вас в подмене товара, что является ложными сведениями.

23.02.2024, 20:51

Обвинение в подмене товара является серьезным обвинением, и вы имеете право на защиту своих прав и интересов.

В соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право на защиту своей чести и достоинства. Если вы считаете, что ваши права были нарушены, вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

23.02.2024, 20:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина.

Исходя из предоставленной Вами информации напрашивается вывод о том, что произошла подмена сапог, т.к. при получении товара Вы обнаружили, что сапоги поцарапаны и, возможно, ношены. Подмена обуви - это мошенничество (ст. 159 УК РФ). Встает вопрос: кто мошенник. В этом разберется следствие.

Мошенничество (подмена сапог) могло произойти на любом этапе доставки товара, поэтому Вы вправе обратиться в полицию с заявлением. Вполне возможно, что подмену осуществил курьер. Следственные органы установят все обстоятельства дела.

Что касается Вас, то в отношении Вас не должно быть возбуждено уголовное дело, так как нет доказательств Вашей виновности. Презумпция невиновности является одним из принципов уголовного судопроизводства.

Согласно ст. 49 Конституции Российской Федерации обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Обвинение не может быть основано на предположениях. Это следует из статьи 14 УПК РФ.

Кроме того, подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Полагаю, что оснований для обвинения Вас в мошенничестве не имеется. Но есть основания для привлечения Вас в дело в качестве свидетеля.

_________

С уважением, Татьяна Николаевна.

24.02.2024, 01:11