Могу ли я получить пособие на пятого ребёнка, если двое детей умерли? Считаюсь ли я многодетной матерью?

У меня будут пятые роды. Двое детей умерли в маленьком возрасте. Считаюсь ли я многодетной матерью. И могу ли я иметь право на получение средств за пятого ребёнка?
Лучший ответ

Вы можете быть признаны многодетной матерью по факту рождения третьего ребенка при условии, что предыдущие двое детей живы и еще не достигли 18-ти летнего возраста. При получении этого статуса в составе многодетной семьи учитываются родные дети, падчерицы и пасынки, а также усыновленные дети. Органы опеки и попечительства не учитывают при этом детей, в отношении которых родитель лишен родительских прав; детей, переданных родителями на воспитание в интернаты, а также в детские дома с полным обеспечением государством. Основным документом федерального уровня, определяющим социальный статус такой семьи, является Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». В соответствии с ним субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать критерии определения многодетной семьи.

Единовременная выплата при рождении пятого ребенка вам положена не будет, поскольку в настоящее время вы воспитываете только 2их детей.