Новосибирск, 23.02.2024, 17:09

Возврат некачественного товара - возможность независимой экспертизы и компенсации разницы в цене

Вопрос №23648669 из г. Новосибирск
опубликован 23.02.2024, 17:09
Возврат некачественного товара. В маркетплейсе приобретен телефон, спустя месяц начали проявляться дефекты с ПО, зависания, произвольная перезагрузка, пользоваться телефоном невозможно. Дважды обращался в СЦ, дефект не подтверждают, ссылаясь на то, что если сброс на заводские помогает, то это не брак. На данный момент дефект снова проявился. Вопрос: Могу ли я обратиться в независимую экспертизу за свой счет и в случае подтверждения дефекта в досудебном порядке требовать с продавца возврат денежных средств + стоимость экспертизы либо только продавец может направить на экспертизу? Ремонт/обмен не желаю. В случае направления претензии заказным письмом с уведомлением (мы в разных городах) срок ответа по ЗоПП 10 дней, время на почтовую пересылку не входят в эти 10 дней? По разнице в цене: Стоимость этого телефона возросла на 15-20%. Правильно ли я понимаю, что требовать компенсации разницы в стоимости я могу только в случае, если реально приобрел такой же телефон в другом месте с подтверждением факта покупки или могу требовать только денеженую компенсацию? И применимо ли вообще такое требование в досудебном или же только через суд? Буду благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

свои права по Закону прав потребителей можно добиваться через суд. Приведенный алгоритм действий указан правильно. Срок ответа с учетом почтовой пересылки. Сумму компенсации подорожания можно заявить, предоставив маркетинговые данные,

23.02.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Можете хоть сейчас сделать независимую экспертизу, ваше право

Но, предъявляя претензию продавцу, так как это технически сложный товар, то продавец сначала заберёт его на проверку - экспертизу за свой счет. Это требование закона

Если подтвердится брак - то можете вернуть деньги

Не забывайте ставить спасибо на ответ юристов.

С уважением

23.02.2024, 17:16

Т.е. результат моей экспертизы для продавца не играет никакой роли пока он сам не проведет свою? Получается он отдаст в АСЦ, где этот дефект не признают и вернет мне с тем же ответом " не подтвержден"

23.02.2024, 17:23

Да, так на практике часто и происходит

23.02.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться в независимую или сразу в суд

23.02.2024, 17:30