Курск, 23.02.2024, 19:23

Что делать если не получен судебный приказ по долгу - как ускорить процессюридически?

Вопрос №23648974 из г. Курск
опубликован 23.02.2024, 19:23
Был судебный приказ от 26.09.2023 года по поводу долга, мной он получен не был, отправили в суд ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и возражения, судебный приказ отменили, точнее на сайте судебного участка дело сдали в архив 4 февраля, уже 23 февраля а определение об отмене так и не можем получить, на почту не чего не приходило, на госуслугах только долг висит, сообщений от судов ноль, госпочта включена, звонили в суд, говорят ждите, то дело у судьи, то бумага готовится, то мы вам позвоним. Можно как-то юридически ускорить данный процесс? На сайте суда уже приказ отменен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Я полагаю, что сначала имеет смысл подать заявление о направлении (вручении) Вам определения суда об отмене судебного приказа, если Вы этого не делали. Чтобы зафиксировать затягивание. Укажите, что по информации с сайта дело находится в архиве, а Ваши неоднократные обращения проигнорированы.

И уже после жалобу председателю суда.

С уважением.

23.02.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

Указывали конечно что бы и приставам отправили. Сначала звонили в суд, они и говорили что ждите на почту, потом еще звонили, ответили мы вам перезвоним как бумага будет готова, потом что дело у судьи, а после того как мы сказали что дело в архиве, опять сказали ждите звонка документ готовится. Проще как я понимаю ехать туда, забирать документ и вести его приставам.

23.02.2024, 21:34

вам не имеет смысла ждать и ускорять определение об отмене судебного приказа; пора уже готовить иск и подавать его.

23.02.2024, 19:24

А что за иск еще нужно подать? Если суд должен это определение отправить приставам.

23.02.2024, 19:27

Так Вы - должник, что ли?

Тогда жалобу председателю райсуда немедленно!

23.02.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:

Да, должник, спасибо за ответ!

23.02.2024, 19:31

подавайте жалобу председателю суда

23.02.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо за ответ!

23.02.2024, 19:36

Подайте жалобу в районный суд.

23.02.2024, 19:49

определение отправляют простой почтой и вы вполне можете его никогда не получить. Получайте документы в суде.

Если вы в своих возражениях не указывали о том, чтобы Определение об отмене СП выслали приставам,то его и не вышлют.

23.02.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:

Направить заявление в суд с текстом о прошении выдать и направить определение судо об отмене судебного приказа и написать адрес .

Или прийти и лично получить а далее направить в Отделение судебных приставов .

Можно сканом через обращение на сайте гос услуг но для этого требуется указать номер исполнительного производства . Если определения суд по вашему заявлению не направленно то нужно написать жалобу председателю со ссылкой о том что заявление было написано ( указать число ) и просите опять выслать .

Также на каждом сайте суда есть обращение граждан , авторизация там проходит через гос услуги и вы попадаете на ГАС правосудии это сайт где заявления , иски , возражения и ходатайство можно отправить путем скана - электронно . На вашу эл почту прийдет уведомление что заявление получено , зарегистрировано .

На сайте ФССП и в гос услугах могут еще весеть продолжительное время данные о задолженности, не смотря на то что судебный акт отменен ….

23.02.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо, на новой неделе едим лично в суд, переживаю вдруг там пошлют куда подальше. Скажут ждите почтой.

23.02.2024, 22:09

Подавайте жалобу. Председателю этого суда

23.02.2024, 22:22

Добрый день!

Чтобы ускорить мировой суд - достаточно просто подать председателю районного суда жалобу на бездействие по не направлению в Ваш адрес определения суда об отмене приказа.

Эффект будет ☝

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.02.2024, 12:53