Могу ли я лишить отца родительских прав, если я бабушка? Дочь умерла, внук живёт со мной..
Можете, при наличии оснований, предусмотренных статьей 69 СК РФ. Иск об лишении родительских прав может быть предъявлен в суд близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 СК РФ). Исходя из положений абзаца третьего статьи 14 СК РФ близкими родственниками ребенка, которые могут обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав, являются один из его родителей, дедушки и бабушки, полнородные и неполнородные братья и сестры. Такие дела.
Да, можете.
Оформляйте опеку, обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав.
для этого нужно много обстоятельств и особенно поддержка органов опеки. обратитесь к ним, если все плохо с ним, то они Вам помогут
Добрый вечер.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). (Ч. 1 ст. 70 СК РФ).
Да, можете.