Ханты-Мансийск, 23.02.2024, 22:16

Как влияет на усыновление долг по элементам мужа, который высчитывается с зарплаты?

Вопрос №23649316 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.02.2024, 22:16
У мужа долг по элементам миллион, но у него высчитвают с зарплаты 75%, подскажите можем ли мы надеяться на положительный результат разрешения на усыновление
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете рассчитывать на усыновление, если нет препятствующих этому обстоятельств, указанных в ст. 127 УК РФ.

23.02.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не много шансов, Елена.

23.02.2024, 22:19

Здравствуйте шансы есть

23.02.2024, 22:19

Здравствуйте!

Наличие долга по алиментам, даже такого огромного, НИКАК не влияет на возможность усыновления ребенка другим лицом, что является фактическим "лишением" отцовства биологического отца. А это НЕДОПУСТИМО. Вам нужно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. И вот, если его лишат р/п, и он не восстановится в течение 6 месяцев после лишения, то на усыновление будет "зеленый свет".

23.02.2024, 22:21

С ребенком своим он не живёт и не общается, но на ребенка насчитали долг по элементам. Так как я не могу иметь детей, я хочу взять ребенка из дома малютки. Вот я и переживаю этот его долг как то повлияет на решение

23.02.2024, 22:24

Елена, теперь все стало понятно по ситуации. Если у мужа нет судимости, он не ограничен/не лишен р/п в отношении своего ребенка, имеет доход, обеспечивающий усыновляемому ребенку прожиточный минимум (после вычета 75% на другого ребенка), нет иных оснований из ст.127 СК РФ, то, теоретически, если как-то удастся официально НЕ раскрыть информацию о "такой алиментной ситуации" в отношении родного ребенка, то, ДА, по усмотрению суда вопрос может быть разрешен положительно.

НО....сто раз подумайте, с тем ли человеком строите семью, хотите принять СВОЕГО малыша...

23.02.2024, 22:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное за ваш ответ

23.02.2024, 22:36

"Алиментам"

Есть риски , что откажут. Муж у вас не особо социально ответственный человек.

Необходимо проверить не инициирована ли процедура лишения родительских прав в отношении мужа.

Также он должен подходит по остальным критериям.

23.02.2024, 22:41

Опека не разрешит такое усыновление: он одного несовершеннолетнего не хочет содержать, а уж двоих...

23.02.2024, 23:32