Волгодонск, 23.02.2024, 22:50

Спор из-за уборки участка - кто виноват и какая ответственность предусмотрена законом?

Вопрос №23649322 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.02.2024, 22:50
Купили дом с участком 2 месяца назад, была договорённость с бывшим владельцем, что они вывезут мусор и металл, после чего я им верну деньги в размере 5000 рублей, но в течении этого времени никто ничего не сделал, в итоге участок стали расчищать сами, спустя время появились бывшие хозяева, без нашего согласия проникли на участок, стали ругаться, что мы вывезли их хлам, и без моего ведома стали вывозить все, что плохо лежит, после замены замков стали дополнительно угрожать материальной ответственностью, насколько законны мои действия и их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно внимательно изучать договор. Обычно в договоре указан срок, до какого нужно вывезти все вещи, если такое не указано, значит с момента подписания акта приема-передачи недвижимости. Если у вас устная договоренность, то 2 мес. прошло. Вы добросовестно терпели этот срок. Но лучше бы чтобы вы предварительно сообщили им в телефонном звонке, что если сегодня не вывезете, то завтра будете искать на мусорном полигоне. Деньги не вернете, т.к. вынуждены их потратить.

Нужно изучать детально вашу ситуацию, только тогда сможете получить подробную консультацию.

23.02.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Исходить надо из условий подписанных, не устных. Если всё было устно, то сейчас надо писать заявление в полицию (и срезать замки соответственно).

23.02.2024, 22:53

не совсем понятно , вы имеете ввиду заменить замки? или наоборот предоставить 3 лицам доступ

23.02.2024, 22:55

Если договоренности были устные - Вы не обязаны предоставлять доступ.

Можете заказать детальный анализ ситуации в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

23.02.2024, 23:09
Оценка автора вопроса:

Смотря что прописано у вас в договоре. Нужно изучить договор, потом можно будет ответить.

24.02.2024, 00:24