Как через суд взыскать долг и какими способами можно вернуть деньги, если заемщица не выполнила свои обещания?

Помогите разобраться в проблеме. Родственница одолжила знакомой приличную сумму денег. Знакомая занималась торговлей и обещала вернуть деньги с процентами примерно через полгода. Была написана расписка в простой рукописной форме о передаче денежной суммы (паспортные данные сторон и срок возврата денег указаны). В расписке также расписались два свидетеля. Срок возврата долга уже истек, заемщица обещает все вернуть, но ждать уже нет возможности. Можно ли через суд потребовать возврата долга и как это сделать? Из каких средств можно взыскать долг при отсутствии нужной суммы у должника? Спасибо.
Лучший ответ

В суд пусть обращается, с иском о возврате долга и процентов. Впоследствии судебный пристав будет розыском имущества заниматься. Если ничего нет- так и взыскать нечего будет. Потом, может быть, появится.

добрый день! Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании задолженности. Советую Вам обратиться к юристу для составления иска.