LSN Messenger
Челябинск, 24.02.2024, 06:41

Как долго по закону можно проживать в доме после смерти сожителя?

Вопрос №23649755 из г. Челябинск
опубликован 24.02.2024, 06:41
У меня умер сожитель в доме я не прописанна, приехала его старшая дочь и даёт мне на переез всего 3 дня. Но у меня есть дочь не его 13 лет. Сколько я по закону могу времени съехать с дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе такого срока не указано.

В разумные сроки. 3 дня , явно срок не разумный.

Можете вообще не съезжать, если что вызывать полицию.

Пока у неё нет документов о праве собственности Вы сможете жить, а потом она иск в суд о выселении подаст, это еще пол года..

То есть год Вы смело можете пользоваться и жить в доме.

24.02.2024, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае, Вы не можете находиться в доме.

24.02.2024, 06:42

Мы прожили 10 лет вместе .вещи по документов все мои мне их пока некуда вывести как быть?

24.02.2024, 09:12

Минут пять , чтобы одеться и покинуть помещение

24.02.2024, 06:48

Елена, скажите, что вы намерены освободить дом только по решению суда. Это существенно затянет процесс вашего освобождения дома.

24.02.2024, 07:22

Пусть дочь сожителя подает на Вас иск о выселении. Тогда у Вас будет еще месяца два-три времени пожить в доме.

24.02.2024, 07:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Просто так не выведут. Нужно решение суда.

24.02.2024, 09:09

Временные рамки определяет собственник. Вам установили 3 дня.

24.02.2024, 08:26

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вам с несовершеннолетним ребенком ранее разрешил жить в этом доме его собственник, то это значит, что Вы в этом доме живете на законных основаниях.

Во-вторых, если собственник этого дома умер, то новый собственник этого дома, который вступит в наследство на этот дом через 6 месяцев посоле смерти этого наследодателя и получит у нотариуса Свидетельство о праве на этот дом, потом только сможет Вас выселить из этого дома в судебном порядке, исходя из положений статьи 292 Гражданского кодекса РФ.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

.....

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В-третьих, поэтому Вы вправе в этой своей жилищной ситуации ознакомиться со статьями ГК РФ и со статьями Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и послать эту старшую дочь вашего умершего сожителя смело на ТРИ БУКВЫ..., в Суд пусть обращается с иском о выселении Вас из этого дома.

В суд она сможет обратиться только после того, как станет собственником этого дома (через 6 месяцев после смерти своего отца !), а судебный процесс потом по её иску с помощью конкретного юриста Вы можете затянуть как минимум на 4-5 месяцев, исходя из положений ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их статьи на ваш юридический вопрос № 23649755 было для Вас полезным.

24.02.2024, 09:33

Без решения суда не уезжайте, пока суд да дело - найдете вариант. Скажите ей, что Вы дом ремонтировали на свои деньги и т.п. Не паникуйте.

24.02.2024, 09:34

законом сроки не установлены, Вы должны покинуть помещение по требованию наследника

24.02.2024, 10:31