Владивосток, 16.10.2017, 08:05

Кто является законным наследником дома и имущества умершего - сожитель или родная дочь?

Вопрос №13310984 из г. Анучино
опубликован 16.10.2017, 08:05
Д.д скажите пожалуйста мой ребенок наследник дома, сожитель умер я от него родила дочь, она наследниыа, в доме была мебель но родной брат все украл и поставил себе в дом Имеет ли он право? Кому принадлежит Имущество умершего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не имел такого права. Ваша дочь является наследником первой очереди в силу ст 1142 ГК РФ.Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

16.10.2017, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день!

Если сожитель признал официально отцовство, то ваша дочь является его наследницей первой очереди по ст.1142 ГК РФ и брат на его имущество никакого права уже не имел. Обращайтесь с заявлением о краже в правоохранительные органы.

16.10.2017, 08:14

Здравствуйте. Я не соглашусь с коллегами. Имущество, находящееся в квартире умершего не является наследственной массой, не подлежит разделу, а переходит лицу, которое проживало с наследодателем на момент его смерти. Как следует из Вашего вопроса это ни Вы и не брат покойного. В данном случае заявление в полицию не принесет ровным счетом ничего.

16.10.2017, 12:43

В полиции отказ пришел по имуществу сказали все через суд, подавайте в суд. А кому вообще должно принадлежать Имущество умершего если есть наследник первой очереди.

16.10.2017, 08:16

Наследникам первой очереди и должно принадлежать (всем поровну, если нет завещания). Обжалуйте отказ полиции начальнику следственного органа (или органа дознания в зависимости от того, кто проводил проверку), а также в прокуратуру.

16.10.2017, 08:21