Как вступить в наследство бывшего мужа без приезда в Украину - сложности и возможные пути решения.

Умер бывший муж в Украине 20 ноября. Проживал в 4 х комнатной квартире с нашим сыном, я проживаю в России мы в разводе с 2012 года. Квартира была куплена в браке. Как вступить в наследство не приезжая в Украину.
Лучший ответ

Здравствуйте.

В связи с тем, что вы были в разводе с вашим супругом, долю в наследстве вы не имеете. Но так, как квартира была приобретена вами в браке, у вас есть одна вторая доля от квартиры, супружеская, которую нотариус обязан выделить.

Сейчас у вас это вряд ли получится.

Если сын проживает в Украине, в этой квартире, он как говорит,нотариус, может официально не оформлять наследство, а оплачивать коммунальные услуги, смотреть за квартирой, делать ремонт. Считается, что он фактически принял наследство, если он зарегистрирован в этой квартире.

Если ваш сын предоставит нотариусу справку из ЗАГСа о браке родителей, он может взять как наследник, нотариус, возможно, выделит вашу супружескую долю сразу.

Может быть изменится ситуация в Украине и потом вы сможете выделить свою супружескую долю

.

С уважением.

Для оформления наследства необходимо в первую очередь документально подтвердить наличие права на наследство. Для этого следует обратиться в нотариальную контору или заявить в налоговую инспекцию о наследстве. Стоит уточнить, что правила наследования на Украине определяют на основании паспортных данных наследников, поэтому требуется обязательное наличие документов, удостоверяющих личность каждого наследника (паспорт РФ в Вашем случае). Для заключения наследственного раздела необходимы документы о наличии имущества, подлежащего наследованию, такие как выписки из банковских счетов, недвижимость, транспорт и другие ценности. В связи с тем, что наследник находится за пределами Украины, удостоверение подписи и заверение документов, подтверждающих наследство, возможно только путем получения апостиля из дипломатического представительства Российской Федерации в Украине.

Для оформления наследства необходимо обратиться в нотариальную контору на месте нахождения наследства. При этом возможна дистанционная подача заявления о наследовании через электронный кабинет, если это предусмотрено законодательством Украины.

с Украиной сложно.... Надо найти там лицо, которому вы будете доверять. Оформить доверенность на него. По доверенности он может оплатить комм. платежи, и пр. по квартире. И от Вашего имени подать заявление нотариусу для оформления наследства.

Самим не стоит ехать на Украину - опасно.

Сейчас,скорее всего, в наследство вы вступить НЕ СМОЖЕТЕ! Самой ехать туда НЕ СОВЕТУЮ! Это может стоить вам жизни. Давать кому-то доверенность тоже! Там сейчас на российские документы смотрят как бык на красную тряпку! Просто подставите человека. Если с сыном нормальные отношения - он примет наследство, а вы, после нормализации обстановки, решите свой вопрос. Но, по моему мнению, вам проще забыть об этом наследстве.

С сыном нормальные отношения. Ему там нотариус сказал , что в течении 63х лет можно не вступать в наследство(если не поменяется законодательство Украины) бред какой то ему сказали.

Ему правильно сказали.

У он живет и зарегистрирован в квартире, а значит фактически принял наследство, а потому в любой момент может оформить свидетельство о праве на наследство.

То есть даже через пару лет если будет вступать в наследство, это не будет нарушение закона?

Ему ещё сказали, что без меня не может.

Вы должны по этому поводу заявить или что она есть (супр доля) или что её нет, тогда сын полностью квартиру наследует один, если нет иных наследников - его других детей или его родителей. Если они есть, то Вам нужно заявить об обязательной доли 1\2, чтобы им меньше досталась доля.

Сын подать нотариусу заявление о принятии наследства

У Вас наследства нет. У ВАс супружеская доля в размере 1\2, тоже заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на супружескую долю.

Вы не имеете к наследству никакого отношения.

Пусть сын вступает

Про вас можно не говорить пока, если что ему скажут , что получить необходимо от вас, какой документ и т.п.

Далее по обстоятельствам