LSN Messenger
Сочи, 24.02.2024, 08:31

Как вступить в наследство бывшего мужа без приезда в Украину - сложности и возможные пути решения.

Вопрос №23649874 из г. Краснодар
опубликован 24.02.2024, 08:31
Умер бывший муж в Украине 20 ноября. Проживал в 4 х комнатной квартире с нашим сыном, я проживаю в России мы в разводе с 2012 года. Квартира была куплена в браке. Как вступить в наследство не приезжая в Украину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В связи с тем, что вы были в разводе с вашим супругом, долю в наследстве вы не имеете. Но так, как квартира была приобретена вами в браке, у вас есть одна вторая доля от квартиры, супружеская, которую нотариус обязан выделить.

Сейчас у вас это вряд ли получится.

Если сын проживает в Украине, в этой квартире, он как говорит,нотариус, может официально не оформлять наследство, а оплачивать коммунальные услуги, смотреть за квартирой, делать ремонт. Считается, что он фактически принял наследство, если он зарегистрирован в этой квартире.

Если ваш сын предоставит нотариусу справку из ЗАГСа о браке родителей, он может взять как наследник, нотариус, возможно, выделит вашу супружескую долю сразу.

Может быть изменится ситуация в Украине и потом вы сможете выделить свою супружескую долю

.

С уважением.

24.02.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Для оформления наследства необходимо в первую очередь документально подтвердить наличие права на наследство. Для этого следует обратиться в нотариальную контору или заявить в налоговую инспекцию о наследстве. Стоит уточнить, что правила наследования на Украине определяют на основании паспортных данных наследников, поэтому требуется обязательное наличие документов, удостоверяющих личность каждого наследника (паспорт РФ в Вашем случае). Для заключения наследственного раздела необходимы документы о наличии имущества, подлежащего наследованию, такие как выписки из банковских счетов, недвижимость, транспорт и другие ценности. В связи с тем, что наследник находится за пределами Украины, удостоверение подписи и заверение документов, подтверждающих наследство, возможно только путем получения апостиля из дипломатического представительства Российской Федерации в Украине.

24.02.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:

Для оформления наследства необходимо обратиться в нотариальную контору на месте нахождения наследства. При этом возможна дистанционная подача заявления о наследовании через электронный кабинет, если это предусмотрено законодательством Украины.

24.02.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

с Украиной сложно.... Надо найти там лицо, которому вы будете доверять. Оформить доверенность на него. По доверенности он может оплатить комм. платежи, и пр. по квартире. И от Вашего имени подать заявление нотариусу для оформления наследства.

Самим не стоит ехать на Украину - опасно.

24.02.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

Сейчас,скорее всего, в наследство вы вступить НЕ СМОЖЕТЕ! Самой ехать туда НЕ СОВЕТУЮ! Это может стоить вам жизни. Давать кому-то доверенность тоже! Там сейчас на российские документы смотрят как бык на красную тряпку! Просто подставите человека. Если с сыном нормальные отношения - он примет наследство, а вы, после нормализации обстановки, решите свой вопрос. Но, по моему мнению, вам проще забыть об этом наследстве.

24.02.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:

С сыном нормальные отношения. Ему там нотариус сказал , что в течении 63х лет можно не вступать в наследство(если не поменяется законодательство Украины) бред какой то ему сказали.

24.02.2024, 10:27

Ему правильно сказали.

У он живет и зарегистрирован в квартире, а значит фактически принял наследство, а потому в любой момент может оформить свидетельство о праве на наследство.

24.02.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:

То есть даже через пару лет если будет вступать в наследство, это не будет нарушение закона?

24.02.2024, 10:54

Ему ещё сказали, что без меня не может.

24.02.2024, 10:56

Вы должны по этому поводу заявить или что она есть (супр доля) или что её нет, тогда сын полностью квартиру наследует один, если нет иных наследников - его других детей или его родителей. Если они есть, то Вам нужно заявить об обязательной доли 1\2, чтобы им меньше досталась доля.

24.02.2024, 11:01

Сын подать нотариусу заявление о принятии наследства

У Вас наследства нет. У ВАс супружеская доля в размере 1\2, тоже заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на супружескую долю.

24.02.2024, 10:48

Вы не имеете к наследству никакого отношения.

Пусть сын вступает

Про вас можно не говорить пока, если что ему скажут , что получить необходимо от вас, какой документ и т.п.

Далее по обстоятельствам

24.02.2024, 10:58