LSN Messenger
Салехард, 24.02.2024, 09:25

Можно ли отозвать согласие на совершение исполнительной надписи по кредитному договору?

Вопрос №23649960 из г. Салехард
опубликован 24.02.2024, 09:25
Можно ли отозвать согласие на совершение исполнительной надписи по кредитному договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы неверно выразились

Отозвать согласие нельзя.

Но исключить и убрать этот пункт из договора можно .

Обратитесь в банк и составьте и подпишите обоюдное дополнительное соглашение к договору

Основание ст. 420-421, 450 ГК РФ .

Удачи вам

24.02.2024, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Анна! Если уже подписали кредитный договор (ст.819-821 ГК РФ), где стороны согласны с таким способом защиты нарушенного права (через исполнительную надпись нотариуса), то без заключения дополнительного соглашения (ст.450-453 ГК РФ) к данному кредитному договору нет, не получится. Это сделка. И меняются такие условия не иначе, как через соглашение между теми же сторонами. Нельзя банк здесь произвольно лишить права, на которое были согласны обе стороны при заключении договора (ст.421 ГК РФ).

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

24.02.2024, 09:27

Мы не были согласны, но в договоре автоматически поставили эту галочку, что согласен

24.02.2024, 09:29

В этом случае без доказывания (ст.55-56 ГПК РФ) того, что Вас ввели в заблуждение, навязали и без признания этого условия договора недействительным в судебном порядке (ст.166-181 ГК РФ) это условие будет действовать. Ведь обе стороны договора согласились и подписали такой договор. Вы ведь могли и не подписывать его. И суд будет исходить именно из этого. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

В таких делах суд зачастую занимает формальную позицию: есть подпись в договоре, значит, были согласны. И если нет доказательств обратному, что не были согласны, говорили об этом, но кредитор все равно включил это условие в договор, ввел в заблуждение и т.п., то суд занимает как правило сторону кредитора.

24.02.2024, 09:32

Да, вы можете отозвать свое согласие на совершение исполнительной надписи по кредитному договору. Вы имеете право отозвать свое согласие на совершение исполнительной надписи в любое время до момента ее совершения.

Для отзыва согласия вам необходимо направить письменное уведомление в банк или другую организацию, которая имеет право на совершение исполнительной надписи. В уведомлении необходимо указать, что вы отзываете свое согласие на совершение исполнительной надписи и просите прекратить все действия, связанные с ее совершением.

Отзыв согласия на совершение исполнительной надписи не освобождает вас от обязанности выплатить задолженность по кредитному договору. Это может помочь избежать принудительного взыскания долга через исполнительную надпись.

ст.421 ГК РФ, ст.ст. 819-821 ГК РФ

24.02.2024, 09:35

Отзыв согласия на совершение исполнительной надписи не освобождает вас от обязанности выплатить задолженность по кредитному договору. Это может помочь избежать принудительного взыскания долга через исполнительную надпись. ст.421 ГК РФ, ст.ст. 819-821 ГК РФ.

24.02.2024, 10:01

Скорее нет - это пои соглашению со второй стороной договора или в суде - ст. 450 ГК РФ и далее.

24.02.2024, 12:52

Анна, здравствуйте 🤝

Отозвать нельзя, только оспорить такую надпись в судебном порядке.

——————

Правовое регулирование:

Согласно ст. 33 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате»,

отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

В силу ст. 49 названных Основ,

заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Главой 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации «Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении», находящейся в подразделе «Особое производство», ее статьями 310-312, в частности, установлено:

Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий… Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

С уважением, Дарья Алексеевна

24.02.2024, 17:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На основании ст. 450 ГК РФ изменения в договоре возможны, но только по соглашению сторон, то есть если вы заключили кредитный договор, направляйте в банк заявление об изменении условий, и если банк будет согласен, то заключите дополнительное соглашение, если нет, то вы в одностороннем порядке не можете изменить условия договора.

24.02.2024, 17:17

Здравствуйте.

Исполнительную надпись можно оспорить двумя способами:

в исковом порядке, когда опротестовываются претензии взыскателя; исковое заявление составляется против самого банка (или другого кредитора);

в особом порядке, когда ответчиком выступает нотариус — такой процесс инициируется, если в надписи замечены нарушения законодательства.

Оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке.

Согласно статьям 33, 49 ("Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023) заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Порядок рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях установлен главой 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 310 - 312).

Заявление о совершенном нотариальном действии подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии. Рассматривается такое заявление судом с участием заявителя, а также нотариуса, совершившего нотариальное действие

24.02.2024, 18:57