Как выиграть спор с подрядчиком в суде - анализ оснований и шансов на успех

• г. Краснодар

Может было в практике выиграть спор с подрядчиком: заявлен иск на неосновательное обогащения, после проверки контрольно-счетной палаток, цена иска указана с акта проверящего, подрядчик утверждает, что работы приняты Заказчиком, что объёмы не выполненных работ не подтверждены Заказчиком, кроме как актом КСП. Что это не является неосновательным обогащением. Есть ли шанс у заказчика выиграть спор, ведь качество выполненных работ никто не отменял? Что говорит практика судов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Иск заявлен неправильный. У Вас отношения вытекающие из договора (ненадлежащего исполнения договора), а не из неосновательного обогащения.

Подали сначала из ненадлежащего исп. договора, суд сказал уточнить на неосновательное.

Практика не однозначна. Заказчик может отказаться от исполнения договора в соответствии как со ст. 715 ГК РФ, так и со ст. 717 ГК РФ , 731 ГК РФ. При этом указанные нормы в зависимости от оснований отказа заказчика от исполнения договора предусматривают различные правовые последствия в виде взаимных представлений сторон по прекращаемому договору, а также объем завершающих обязательств заказчика и исполнителя.

Даже суды не всегда могут определиться. Так суды, признав наличие между сторонами правоотношений, вытекающих из договора подряда, не стали устанавливать юридически значимые обстоятельства, необходимые для правильного разрешения спора, а применили исключительно нормы о неосновательном обогащении.

Для возникновения обязательства из неосновательного обогащения необходимо одновременное наличие трех условий: обогащения; обогащения за счет другого лица; отсутствия правового основания для такого обогащения.

Чтобы ответить на вопрос нужно изучать документы. Удачи

Здравствуйте Александра!

Если вы заказчик, то практики положительной очень много, главное иск правильно составить и подать. Если вы подрядчик, то нужно обратиться к грамотному юристу, чтобы выиграть суд.

Спасибо большое, мы истцы, может заказать экспертизу судебную, чтобы определить точнын объёмы не выполненных работ?

Здравствуйте!

Да, можете ходатайствовать.

Александра, здравствуйте 🤝

Надо возражения писать, есть шансы

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением