LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.02.2024, 13:36

Исчисление срока дополнительного наказания после освобождения - требования и обязанности осужденного

Вопрос №23650566 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.02.2024, 13:36
После отбытия основного срока с лишением свободы по статья 264.1 часть 2,что значит по решению суда срок дополнительного наказания исчислять самостоятельно, нужно ли отмечаться ежемесячно в инспекции по месту жительства
Лучший ответ
Рекомендуется

нужно ли отмечаться ежемесячно в инспекции по месту жительства

Так прочитайте в своём судебном акте.

24.02.2024, 14:14

в решении суда ничего об отметке не сказано. лишь исчислять самостоятельно срок дополнительного наказания

24.02.2024, 14:16

Ну, тогда не придумывайте.

24.02.2024, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, необходимо отмечаться в срок, указанный в решении суда.

24.02.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:

По отбытию остальное

24.02.2024, 14:20

остальное с момента освобождения, еще 4 года, но с ежемесячной отметкой ли в инспекции, решением суда это не прописано. сказано исчислять самостоятельно срок дополнительного наказания

24.02.2024, 14:26

Добрый день Роман!

В соответствии с ч.2 ст. 173.1.УИК РФ (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 252-ФЗ) Судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом в случае, если это лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

В соответствии с ч.3 Фед.Закона от 28 мая 2017 г. N 102-ФЗ3 в отношении лиц имеющих непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего - административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поскольку Вы имеете непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, все вышеперечисленные санкции Вас не касаются. Вами отбыто основное наказания в виде двух лет л/с по приговору суда, отмечаться Вы больше не обязаны. Дополнительное наказание же в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью предусматривает обязанности, указанные в ст.37 УИК РФ:

Осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства.

То есть Вы обязаны лишь уведомлять инспекцию о перемене места работы и жительства и представлять по требованию инспекции «документы» ( которые можно отправить и почтой), уведомление о смене места жительства и/или работы также можно отправить почтой. Вы не обязаны отмечаться в полиции ежемесячно на основании отсутствия судебного решения о назначении административного надзора. Каких либо общих предписаний, требующих отмечаться в МВД «пока не будет погашена судимость», не существует! Максимально, это они могут поставить Вас на соц.учет (раз в пол года проводить беседу воспитательного характера). Всё!

Что бы я хотел бы порекомендовать Вам:

По истечении года с момента освобождения, подайте ходатайство по месту жительства в районный суд в порядке ст.400 УПК РФ о снятии судимости в соответствии со ст. 86 УК РФ. Прикрепите к ходатайству документы подтверждающие Ваше исправление. О безупречном поведении могут свидетельствовать данные с места жительства (характеристика от соседей), подтверждающие наличие прочных социальных связей (вступление в брак, рождение детей, забота о престарелых родителях и пр.), положительные характеристики с работы или учебы, справки и выписки о имеющихся заболеваниях и тд. И мучения Ваши закончатся.

Удачи Вам!

24.02.2024, 15:58