Может лицо, которое выиграло земельный спор, взыскать компенсацию за потерю времени?

• г. Долгопрудный

Может лицо, которое выиграло земельный спор, взыскать компенсацию за потерю времени?

Ответы на вопрос (6):

Выигрыш спора - не основание для взыскания компенсации за потерю времени.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

не согласен

Да, лицо, которое выиграло земельный спор и доказало свое право на земельный участок, может иметь право на взыскание компенсации за потерю времени или другие убытки, связанные с данным спором. Однако, возможность взыскания компенсации зависит от местного законодательства, судебной практики и конкретных обстоятельств дела.

В некоторых странах и юрисдикциях законодательство предусматривает возможность взыскания компенсации за убытки, понесенные в результате незаконного или неправомерного действия другой стороны в земельном споре. Эти убытки могут включать в себя потерю времени, затраты на юридические услуги, упущенную прибыль и другие документированные расходы.

Для того чтобы взыскать компенсацию за потерю времени, лицо должно представить соответствующие доказательства своих убытков в суде. Это может включать в себя документацию о времени и усилиях, затраченных на рассмотрение спора, а также другие связанные расходы или потери.

Важно обратиться к адвокату или юристу, специализирующемуся на земельных спорах, для получения консультации по вашей конкретной ситуации. Они смогут оценить ваши шансы на успешное взыскание компенсации за потерю времени и помочь вам с подготовкой необходимых документов и аргументов для суда.

ответ сгенерирован ИИ. Не согласен.

Да, можете в судебном порядке.

Вы же выиграли спор, значит время не потеряли, не так ли