LSN Messenger
Казань, 24.02.2024, 15:03

Борьба за долю в квартире - как защитить права ребенка и себя

Вопрос №23650804 из г. Казань
опубликован 24.02.2024, 15:03
В моем единственном жилье однокомнатной квартире 1/3 доля принадлежит мне, 2/3 принадлежит несовершеннолетнему сыну. Эта квартира была приобретена после раздела имущества при разводе. Сын проживает с бывшей женой и ее сожителем, жильем она обеспечена. Начала склонять меня к продаже этой однокомнатной квартиры, что бы забрать долю ребенка. Планирует якобы приобрести ему отдельную квартиру, ребенку 12 лет. Я согласия не даю, хочу сохранить долю ребенка именно со мной, а во вторых у меня нет другого жилья. Она начала угрожать судом. У нее есть дочь 18 лет, не моя, думаю что по факту квартиру она приобретает для нее, а оформит на сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Распоряжение имуществом несовершеннолетнего возможно только с разрешения органов опеки с соблюдением условия о том ,что бы не было ухудшено имущественное положение несовершеннолетнего

2.Продать долю она может только с соблюдение норм ст.250 ГК РФ

3.Заставить вас продать долю не сможет даже суд,тем более что вы проживаете в квартире.

24.02.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так а вопрос то в чем?

24.02.2024, 15:04

Сможет она без моего согласия продать долю ребенка

24.02.2024, 15:06

Здравствуйте, согласно ст. 250 ГК РФ, она не может без вашего согласия продать часть квартиры.

24.02.2024, 15:08
Оценка автора вопроса:

Продать сможет легко. Сделает вам предложение по ст.250 ГК РФ.

Если Вы не ответите в течении месяца или откажетесь, она, в качестве законного представителя при разрешении опеки продаст эту долю третьим лицам

24.02.2024, 16:51

А опека может разрешить,если отец не согласен?

24.02.2024, 17:00

Опека оценивает не по согласию а по условиям проживания

Поскольку у ребенка есть жилье, то ваше согласие/несогласие во внимание не принимается, так как вы не владелец доли и не можете ею распоряжаться

24.02.2024, 17:03

Вы вправе не давать согласие.

24.02.2024, 15:06

Пусть обращается в суд и обосновывает необходимость продажи квартиры.

24.02.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

Шансов при том, как вы описали у нее нет

24.02.2024, 16:49
Оценка автора вопроса:

Возражение составьте как подадут в суд

24.02.2024, 17:51