Челябинск, 24.02.2024, 18:19

Как защитить свои интересы при обвинениях в повреждении соседского потолка после затопления квартиры

Вопрос №23651307 из г. Челябинск
опубликован 24.02.2024, 18:19
Залила пол 6.11.22 в квартире. А в январе 2024 соседка снизу вдруг предъявляет, что у нее появилось пятно в одной комнате через 1.5 года. Типа я ей испортила потолок. У меня в квартире никто не жил и ничего не делали больше. Дом новый. Что посоветуете мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определить источник протечки ,он же явно был сверху.

24.02.2024, 19:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возможно вы виноваты, возможно она сама. Это установит экспетиза.

24.02.2024, 18:22

Вам ничего делать не нужно. Соседкеинужно доказывать вашу вину.

24.02.2024, 18:23

И как она может доказать?

24.02.2024, 18:25

Возможно вы виноваты, возможно она сама. Это установит экспетиза.

Соседка вправе обратиться с иском в суд.

Чтобы дать более подробный и точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

24.02.2024, 18:24

я описала обстоятельства пока так

24.02.2024, 18:26

Нужно акт о заливе увидеть, если есть, а далее решать вопрос.

24.02.2024, 18:33

Какого залива.?Или акт управяющей компании?

24.02.2024, 18:36

я ее не заливала

24.02.2024, 18:42

Вызовите представителей УК или обслуживающей организации, которые зафиксируют, что у вас вода отключена, протечек нет, никто не проживает. Не сообщайте о происшествиях, которые были много лет назад. Пусть ваша соседка доказывает когда и в следствии чего появилось пятно. Может оно появилось только сейчас, а она скажет, что сразу после того как вы её затопили.

24.02.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:

Я вызывала а они к ней вместо меня пришли.

24.02.2024, 18:30

Ничего не делать.

Отправляйте соседей в суд.

24.02.2024, 18:39

и перестать боятся?)

24.02.2024, 18:41

А чего бояться - после решения суда 300 0000 взыщут с Вас - вот тогда расстроитесь !

24.02.2024, 18:45

Вам не нужно ничего делать. От слова совсем.

Возможно они только сейчас заметили.

Пусть предоставят доказательства, устанавливающие вашу ответственность в этом.

Без доказательств нет разговоров.

24.02.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:

Ничего - пусть соседка иск подаёт - экспертиза в суде решит - ст. 79 ГПК РФ.

24.02.2024, 18:44

Вам ничего делать не нужно, ваша соседка должна обратиться в УК, которые составят акт о затоплении. В данном акте должны отразить причину затопления. Вам нужно присутствовать при составлении акта и внимательно следить за происходящим, фиксировать на телефон. Бывает так, что в затоплении виновата УК, тогда они вину будут перекладывать на вас. Вообщем, к юристам обращайтесь, когда получите претензию от соседки или иск в суд.

24.02.2024, 19:28
Оценка автора вопроса: