Как сохранить субсидии на оплату ЖКХ для матери-пенсионера после передачи квартиры в дарение сыну?
Оформите завещание, а не дарите квартиру. По другому, к сожалению никак. С момента отчуждения льготы по оплате ЖКХ утратятся.
А могут ли завещание оспорить другие дети?
Конечно дети могут оспорить! Вы не указали в своем вопросе кем является мать пенсионера, инвалид 1 группы с детства, либо ветеран труда, подарив квартиру, собственниками они больше не будут, поэтому и льгот по этому налогу тоже больше не будет.
Если пенсионер подарит квартиру, то всеми указанными льготами он пользоваться уже не сможет. Конечно, платить за квартиру придется новому собственнику.
Формально за пенсионером останется лишь льгота по оплате коммунальных услуг (50%-ная скидка) – если он относится к категории ветеранов труда, ветеранов войны, ветеранов боевых действий и инвалидов. Это единственная льгота, которая не зависит от права собственности на квартиру.
Удачи!
Здравствуйте. После оформления договора дарения льготы утрачиваются.