Выбор способа передачи квартиры от престарелой матери сыну - дарение или наследование, и размеры налога

Престарелая мать проживает в собственной квартире, находящейся в Подмосковье. Как лучше получить эту квартиру сыну: путём дарения (мать согласна) или после смерти матери по завещанию? Каковы размеры налога в случае дарения квартиры и в случае получения её по наследству?
Лучший ответ

Если мама согласна, то лучше оформить договор дарения. Это дешевле, быстрее и проще. Не надо будет обращаться к нотариусу, собирать документы, ждать 6 мес. , платить нотариальную пошлину.

Петр, дарение близкому родственнику налогом не облагается. После регистрации имущества по завещанию вам необходимо уплатить налог. Всего доброго.

налоги одинаковы практически. пи дарении право возникает быстрее, чем при оформлении завещания. пожалуй только в этом разница

Налогом не облагается ни доход при дарении (в вашем случае вы близкие родственники) ни наследственное имущество. Можете оформить завещанием

Если оформить дарственную, то налога не будет.

Спасибо за ответ!

Налог на дарение между Вами как близкими родственниками равен 0%.

Без разницы, если нет других наследников по закону.

Спасибо за ответ!

0,3% от кадастровой стоимости. Вам проще сейчас переоформить дарением и не мучиться. При наследовании квартира полгода будет висеть в воздухе