Допуск самостоятельного перемещения несовершеннолетних школьников в другом городе - ответственность и правовые аспекты.
199₽ VIP

• г. Томск

Приказом департамента образования я назначен сопровождающим группы школьников в другом городе, могу ли я допустить самостоятельное перемещение по городу совершеннолетнего учащегося по его просьбе?

Нужно ли вообще для этого его заявление, ведь это же дееспособный человек, разве у меня есть какие-либо полномочия ограничить свободу перемещения по сути взрослого дееспособного человека?

Могу ли я вообще быть ответственным за возможный вред его жизни и здоровью в таком случае, ?

Ответы на вопрос (10):

Вы не несете никакой ответственности за дееспособности совершенно летнего человека и ограничивать свободу его передвижения не имеете права.

Здравствуйте!

Если гражданин совершеннолетний, он вправе сам решать где ему передвигаться и за свои действия сам несет ответственность, вы же отвечаете только за несовершеннолетних.

ч. 1 ст. 27 Конституции РФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Совершеннолетние граждане обладают полной дееспособностью и свободой перемещения. Вы не можете ограничивать свободу перемещения совершеннолетнего учащегося, если он не нарушает законы и правила поведения.

Как сопровождающий группы, вы несете ответственность за безопасность и благополучие всех участников группы, включая совершеннолетних. Это означает, что вы должны обеспечить, чтобы все участники группы были в безопасности и не подвергались риску.

Если совершеннолетний учащийся просит вас разрешить ему самостоятельное перемещение по городу, вы можете рассмотреть его просьбу и принять решение, исходя из соображений безопасности. Если вы считаете, что самостоятельное перемещение может представлять риск для учащегося, вы можете отказать ему в этом.

В любом случае, рекомендую получить письменное заявление от учащегося, в котором он подтверждает, что понимает риски и принимает на себя ответственность за свое здоровье и безопасность. Это может помочь вам в случае возникновения каких-либо проблем или инцидентов.

ст. 27 Конституции РФ

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Надо знать, что там за поездка, какие отношения между организатором поездки и участниками и т.д. Поэтому будете виновным в причинении вреда - ст. 1064 ГК РФ -ответите Ответить можете и в иных случаях, но надо предметнее разбираться.

За поведение совершеннолетнего Вы отвечать не должны,, , но мало ли.

Никаких заявлений от совершеннолетнего гражданина не нужно, он вообще вправе уйти по своим делам, никого не спрашивая.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона (ст.1 закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Никакой ответственности вы за него не несёте.

Причинной связи между свободными действиями самостоятельного гражданина и вашим поведением быть не может, так как он не находится от вас в зависимости, обратную дорогу при необходимости найдёт сам.

Будете крайним тогда, но вме будет зависеть от обстоятельств и как поставите свою линию защиты

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает ответственность образовательной организации за жизнь и здоровье обучающихся вне зависимости от их возраста согласно ч. 7 ст. 28 указанного закона.

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы

2. Не только можете, но и будете (не дай Бог, конечно) нести ответственность за причиненный вред жизни и здоровью обучающегося в случае наличия Приказа департамента образования региона.

Удачи.

Для возложения ответственности за вред здоровью необходима прямая причинно-следственная связь между бездействием сопровождающего и причинением вреда (ст.1064 ГК РФ), а ее быть не может.

Сопровождающий не вправе ограничивать свободу школьника, поэтому никак не может нести ответственность за действия школьника в период его отсутствия.

После возвращения- другое дело. Например, если школьник получил травму- сопровождающий педагог должен принять меры по вызову медиков и оказанию первой помощи. Если не принял- может нести дисциплинарную ответственность за невыполнение обязанностей сопровождающего, оговоренных в приказе.

По вашему вопросу:

Совершеннолетние граждане обладают полной дееспособностью и свободой перемещения. Вы не можете ограничивать свободу перемещения совершеннолетнего учащегося, если он не нарушает законы и правила поведения.

Как сопровождающий группы, вы несете ответственность за безопасность и благополучие всех участников группы, включая совершеннолетних. Это означает, что вы должны обеспечить, чтобы все участники группы были в безопасности и не подвергались риску.

Если совершеннолетний учащийся просит вас разрешить ему самостоятельное перемещение по городу, вы можете рассмотреть его просьбу и принять решение, исходя из соображений безопасности. Если вы считаете, что самостоятельное перемещение может представлять риск для учащегося, вы можете отказать ему в этом.

Рекомендую получить письменное заявление от учащегося, в котором он подтверждает, что понимает риски и принимает на себя ответственность за свое здоровье и безопасность. Это может помочь вам в случае возникновения каких-либо проблем или инцидентов.

ст. 27 Конституции РФ

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Да, Вы можете допустить самостоятельное перемещение по городу совершеннолетнего учащегося по его просьбе.

Согласно ст. 26 ГК РФ, дееспособность в полном объеме наступает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Совершеннолетний учащийся имеет право самостоятельно принимать решения о своем передвижении и нести ответственность за свои действия.

Вы не имеете полномочий ограничивать свободу перемещения совершеннолетнего учащегося, если он не совершает противоправных действий.

Нужно ли вообще для этого его заявление?

Нет, для этого не нужно его заявление.

Совершеннолетний учащийся вправе самостоятельно принимать решения о своем передвижении и не обязан уведомлять Вас о своих планах.

Могу ли я вообще быть ответственным за возможный вред его жизни и здоровью в таком случае?

Нет, Вы не можете быть ответственным за возможный вред его жизни и здоровью в таком случае.

Вы несете ответственность за жизнь и здоровье учащихся только во время организованных мероприятий, например, во время экскурсий или поездок.

Если совершеннолетний учащийся самостоятельно перемещается по городу, то он сам несет ответственность за свою безопасность.

Однако, если Вы допустили самостоятельное перемещение учащегося по городу, не убедившись в том, что он способен позаботиться о своей безопасности, и в результате этого учащийся получил вред жизни или здоровью, то Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности.