Ханты-Мансийск, 24.02.2024, 20:32

Отказываются выписывать из роддома без согласия соц работника. Что делать в данной ситуации, не могут же насильно удерживать?

Вопрос №23651615 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.02.2024, 20:32
Отказываются выписывать из роддома без согласия соц работника. Что делать в данной ситуации, не могут же насильно удерживать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дарья.

1)Понять не могу причину отказа, вы состоите на учете или есть проблемы состояния здоровья у ребенка?

2)Если нет, то тогда не понятно почему не выписывают и причем тут соц работник...

3)Вы спокойно можете отказаться от медицинского вмешательства...

4)ст.20 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

4)Вы заявление уже подали на о прекращении медицинского вмешательства, если нет, то тогда однозначно подаете заявление и вас выпишут...

5)Если продолжат отказ, то жалобу в министерство, комитет и департамент здравоохранения...

Так же позвонить нужно на горячую линию министерства вашего региона..

25.02.2024, 00:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам вообще ничего разрешения для выписки не требуется. Ст 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ закрепляет ваше право свободно покинуть роддом.

24.02.2024, 20:37

В данной ситуации, отказ выписать вас из роддома без согласия социального работника может быть связан с различными причинами, такими как необходимость проведения дополнительных медицинских обследований или оценка состояния здоровья ребенка.

Если вы считаете, что ваше пребывание в роддоме необоснованно затягивается, вы имеете право обратиться к руководству роддома или в вышестоящие инстанции для решения этого вопроса.

Вы имеете право на свободу передвижения и выбор места жительства. Это право гарантировано Конституцией Российской Федерации. В некоторых случаях, когда это необходимо для защиты здоровья и безопасности граждан, могут быть установлены определенные ограничения.

Если вы считаете, что ваше право на свободу передвижения нарушается, вы можете обратиться в органы прокуратуры или в суд для защиты своих прав. В этом случае, важно иметь доказательства того, что ваше пребывание в роддоме необоснованно затягивается.

Статья 27 Конституции РФ

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

24.02.2024, 21:16

1. Ваш вопрос означает, что вы заявили намерение об отказе от рожденного ребенка.

2. Поэтому в соответствии со статьей 69 СК РФ возник вопрос о лишении вас родительских прав и надлежащей подготовки документов к судебному процессу, участником которого и будут органы опеки.

3. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

б) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

4. После оформления нужного комплекта документов вы будете выписаны.

Удачи.

24.02.2024, 21:23

Причина какая? Здоровье ребёнка?

При желании - жалуйтесь в Минздрав, Росздравнадзор, прокурору - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь и ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

24.02.2024, 21:24

Здравствуйте!

А как аргументируют отказ?

Если ребенок здоровый и его жизни ничего не угрожает, то вас с ребенком должны выписать.

Ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

24.02.2024, 21:25

Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения (п.3 ст.20 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Поэтому напишите заявление о прекращении медицинского вмешательства, после чего вам обязаны выдать выписку из истории родов и выдать рекомендации по уходу за новорожденным, и отпустить домой.

Форма отказа от медицинского вмешательства приведена в приложении N 3

к приказу Минздрава РФ от 12 ноября 2021 г. N 1051.

Ссылка: ivo.garant.ru

24.02.2024, 21:30

Потребуйте письменный отказ.

Попросите лечащего врача или заведующего отделением предоставить Вам письменный отказ в выписке из роддома без согласия социального работника.

В отказе должны быть указаны причины, по которым Вам отказывают в выписке.

Обратитесь к главному врачу роддома.

Если Вам отказались предоставить письменный отказ, или Вы не согласны с причинами, указанными в отказе, обратитесь к главному врачу роддома.

Главный врач обязан рассмотреть Ваше обращение и принять решение по нему.

Обратитесь в вышестоящие органы.

Если главный врач роддома не удовлетворил Ваше обращение, Вы можете обратиться в вышестоящие органы, например, в департамент здравоохранения или прокуратуру.

Обратитесь в суд.

Если все вышеперечисленные меры не помогли, Вы можете обратиться в суд.

Суд может обязать роддом выписать Вас без согласия социального работника.

Не могут же насильно удерживать?

Нет, насильно удерживать Вас в роддоме не могут.

Согласно ст. 22 Конституции РФ, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Это право включает в себя свободу передвижения и выбора места пребывания.

Удерживание Вас в роддоме против Вашей воли является нарушением Ваших конституционных прав.

Что делать, если Вас насильно удерживают в роддоме?

Позвоните в полицию.

Если Вас насильно удерживают в роддоме, позвоните в полицию.

Полиция обязана освободить Вас и привлечь к ответственности лиц, которые Вас удерживают.

Обратитесь в прокуратуру.

Вы также можете обратиться в прокуратуру.

Прокуратура обязана проверить законность действий сотрудников роддома и принять меры прокурорского реагирования.

Обратитесь в суд.

Если полиция и прокуратура не приняли мер по Вашему обращению, Вы можете обратиться в суд.

Суд может обязать роддом выписать Вас и взыскать с роддома компенсацию за моральный вред.

25.02.2024, 13:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарья, я так понимаю, вы несовершеннолетняя?

Согласно СК РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Поскольку вы сама еще ребенок, вам необходимо опекун(соцработник). Когда назначат его вам, тогда и выпишут.

25.02.2024, 13:33

Мне 17 лет и я в браке.

25.02.2024, 13:35

Тогда основания для удерживания вас в роддоме отсутствуют. Используйте советы коллег, данные ранее. Вы эмансипированы, имеете права.

25.02.2024, 13:37

Здравствуйте уважаемая Дарья Сергеевна!

В данном конкретном Вашем случае не вправе насильно удерживать.

Тем более в силу ст.20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ вправе беспрепятственно покинуть роддом.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

25.02.2024, 13:46