Пенза, 24.02.2024, 21:15

Как получить копию решения суда в другом регионе и оспорить его, если доступ к информации о деле ограничен?

Вопрос №23651709 из г. Пенза
опубликован 24.02.2024, 21:15
Я нахожусь в другом регионе и нет возможности кого то послать туда. Почти месяц прошел с момента, когда судья огласила решение в Басманном суде, где банк подал на реализацию залогового имущества, а я являюсь ответчиком. До настоящего момента я не получила копию иска. Доступ к электронному документообороту открыт, однако там отсутствуют информационные материалы, кроме технических документов. Мне не удается связаться с помощником судьи, и на сайте суда не публикуются материалы дела. Сомневаюсь, что мне вышлют копию решения. Обязаны ли они отправить копию решения всем участникам процесса или мне нужно написать ходатайство о предоставлении решения? Также интересует, обязаны ли они опубликовать решение на сайте суда, учитывая отсутствие информации там? Могу ли я подать апелляцию или какое-либо другое обращение, не зная, было ли вынесено решение, и ссылаться на то, что иск не был мне передан, а решение не было направлено? Если да, то в каких случаях и каким образом необходимо уведомить всех участников процесса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязаны ли они отправить копию решения всем участникам процесса или мне нужно написать ходатайство о предоставлении решения?

обязаны (ст. 214 ГПК РФ).

Также интересует, обязаны ли они опубликовать решение на сайте суда, учитывая отсутствие информации там?

обязаны.

Могу ли я подать апелляцию или какое-либо другое обращение, не зная, было ли вынесено решение, и ссылаться на то, что иск не был мне передан, а решение не было направлено?

можете.

24.02.2024, 21:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. То есть вы считаете, что нет необходимости отправлять ходатайство через почту о выдаче решения?

28.02.2024, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Подавайте краткую апелляционную жалобу с процессуальными нарушениями - оставят без движения

2.Подавайте заявление в суд о направлении вам копии решения суда ( в т.ч. и пр помощи сервиса ГОСПОЧТА).

3.Порядок уведомления других участников вас не должен волновать.

24.02.2024, 21:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

1.Процессуальное нарушение, это акцент брать на то, что мне не было выслано решение или не был выслан иск?

2. Сервис Госпочта, что вы имеете ввиду, идти на почту и отправлять или вы что то про онлайн?

3. Порядок уведомления других участников вас не должен волновать, что вы имеете ввиду, что перед отправкой короткой апелляционной жалобы не нужно никого уведомлять? Или все таки нужно уведомить истца?

28.02.2024, 10:50

Считаете важно направить ходатайство о выдаче решения через почту, не смотря на то, что оно будет опубликовано и если я являюсь ответчиком будет мне отправлено?

28.02.2024, 10:53

Если вы являетесь стороной по делу, то вам обязаны выслать решение суда. Высылают по тому адресу, который указан в исковом заявлении. Можете подать заявление по средством ГАС правосудие, либо почтой России об отправке вам решения по делу, по такому-то адресу, если вы находитесь по другому адресу.

24.02.2024, 21:22

А через Гас правосудие, если в Бас манный суд подавать, разве можно? Если можно, то как? Нужна при этом электронная подпись? А если суд не вышлет решение хоть с отправкой ходатайства в суд о выдаче решения, хоть и без него, то что делается в этом случае?

28.02.2024, 10:46

Можете написать заявление об ознакомлении с материалами дела в электронном виде.

24.02.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо, они в итоге открыли доступ электронный, но там ничего нет.((

28.02.2024, 10:42

Жалуйтесь председателю суда. Решение вам обязаны выслать в течение 5 дней

24.02.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо, направляла не раз, Басманный суд по моему ничего не берет.(( самый ужасный.((

28.02.2024, 10:43