И еще, ключи от квартиры у соседки (в квартире нет ничего ценного), как лучше поступить с ней?
Буду благодарна за ответ!
17 января у меня умерла бабушка, она завещала мне квартиру. Две тетушки украдкой забрали домовую книгу, но при подаче на наследство нужны копии листов домовой книги, где была прописана бабушка. В квартире на момент смерти больше никто прописан не был. Завещание мне вручили украдкой соседи, после моего отъезда тетки требовали это завещание у нотариуса, тот сказал, что отдал его соседке (у которой я его забрала), тетки пообещали подать в суд, чтобы доказать, что на момент смерти бабушка была больна и не в здравом рассудке. С какими трудностями я могу столкнуться при наследовании квартиры в данной ситуации? Может ли кто-то, имея домовую книгу на руках принести какой-то вред? Где мне взять листы с пропиской, чтобы подать документы на наследие?
И еще, ключи от квартиры у соседки (в квартире нет ничего ценного), как лучше поступить с ней? Опечатывать или пусть смотрит соседка (подруга тетушек)? Как обычно поступают в такой ситуации? Квартира находится в другом городе и жить в ней сейчас возможности нет, да и в будущем..
Заранее благодарна за ответ!
С уважением!
Лучший ответ
Вам нужно подать нотариусу заявление в срок 6 месяцев. А тети могут конечно подать в суд, но они не являютсчя наследниками 1 очереди - у вас то есть родитель, либо нет - в любом случае наследники 1 очереди есть.
Так что трудности будут с доказыванием места проживания бабушки, если нет домовой книги.