Как решить ситуацию после ДТП без страховки - советы по возмещению ущерба

• г. Москва

Такая ситуация.

Я виновник дтп (царапина и вмятина) без пострадавших, но у меня страховка на момент еще не была действительна. В ГАИ был и вину признал. Сказали, что будет мировой суд, а владельцу пострадавшей машины будет возмещен ущерб от его страховой. Теперь этот владелец говорит, что хочет ущерб с меня, т.к. ему страховая отказала. Что делать подскажите, пожал-та.

Ответы на вопрос (17):

Добрый день, если страховая отказала, значит придется вам платить как виновнику.

Но почему владельцу пострадавшей машины отказили? У него то есть действительная страховка.

Согласно Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",своим полисом он свою ответственность застраховал и отказали ему именно по этому.

Потерпевший вправе разницу взыскать с виновника или всю стоимость

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

Вы можете попытаться уменьшить сумму, которую с Вас должны взыскать.

Здравствуйте, как можно уменьшить сумму, если она будет слишком большая?

Заключение специалиста оценщика или экспертиза в судебном процессе.Потом растягивать взыскание - обжаловать ...

Здравствуйте! Все законно. К Вам как к виновнику обращается потерпевший, так как у Вас не было страховки на момент ДТП

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением

Участвовать в суде и поскольку вину в принципе Вы признали, то оспаривать оценку (наверняка, она будет оппонентов завышаться).

Нет, страховая компания потерпевшего платить не будет. Ущерб обязана возмещать либо Ваша страховая компания ОСАГО, а если полиса ОСАГО у Вас нет - то Вы. У Вас - не было действующего полиса ОСАГО. Вы не понимаете главного: полис ОСАГО должен быть у виновника, а не у потерпевшего. Страховая компания потерпевшего оплачивается ему ущерб только при наличии полиса ОСАГО у виновника, так как она только перечисляет потерпевшему деньги, полученные от страховой компании виновника.

Да, я вот этого как раз и не понимала. Теперь ясно. Возместить ущерб как виновник я согласна, но реальную сумму ущерба автомобилю, а не завышенную. Владелец говорит, что авто проходит диагностику и сумма какая пока не известно. Предлагает либо возместить ущерб, либо в суд. Если сумма будет больше разумного (царапина на бампере) , то стоит ли соглашаться на суд?

Если у Вас не имелось страховки на момент ДТП, то возмещать ущерб придётся именно Вам.

Страховка есть. Но я не посмотрела дату начала действия её и на момент дтп она не была действительна.

Страховку оформили 30 января онлайн (Росгосстрах), дтп было 31 января.

Потом уже обратила внимание, что страховка онлайн начинает действовать через 3 дня, то есть с 2 февраля. Если бы увидела это, то лучше поехала бы в офис оформить или бы не пользовалась машиной до 2 февраля.

Не действующая Страховка это все равно что ее нет. Значение для Вас как участника ДТП одинаковое.

Вам придеться оплатит ущерб либо пишите по причине отказа страховой, значит имеются основания.

У Вас есть обязанность возместить вред. Если бы у Вас было ОСАГО то вред возмещала бы Ваша страховая компания в пределах суммы страховки. Если согласны с сумой ущерба то оплатите. Если нет, то предложите пострадавшему оценить стоимость ущерба у независимого оценщика. При недостижении согласия в случае обращения пострадавшего в суд с иском к Вам о возмещении вреда можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Единственно примите к сведению, что судебные разбирательства могут увеличить сумму которую Вам прийдется заплатить, например на сумму судебных расходов на представителя и госпошлину.

Да, конечно, возместить ущерб согласна. Пока владелец не сказала какая сумма. Написала, что машина на диагностике. Главное, чтобы сумма была адекватная реальная. Всего то царапина на заднем бампере.

Независимый оценщик это то же деньги. Если машина которую повредили новая не старше 3 лет, то оценщики могут определить и утерю товарной стоимости. Если как Вы пишите всего лишь царапина на бампере то вряд ли стоимость ущерба будет большой. Некоторые царапины без углублений можно вообще зашлифовать , а стоимость этой работы не такая высокая. Очевидно владелец поврежденного авто пытается определить диагностикой нет ли невидимых повреждений. Обычно при царапине на бампере расходятся на месте. Вам надо было сфотографировать повреждение и самой посетить автосервис, что бы мастера подсказали по фото, сколько может стоить восстановление. И преложить указанную мастрами сумму самой. При ударе могут повреждаться крепления бампера если он пластиковый. Ну это увеличивает стоимость ремонта но опять же незначительно.

Машина у неё старая сузуки свифт кажется. Я водитель новичок. дтп было во дворе , неделя после покупки нашей машины. Ещё не знаем как поступать в разных ситуациях. Теперь буду знать, спасибо.