Волоколамск, 25.02.2024, 12:35

Как защитить единственное жилье с исполнительным иммунитетом в сложной ситуации с судебными оппонентами?

Вопрос №23652854 из г. Москва
опубликован 25.02.2024, 12:35
Единственное жилье защищенно исполнительным иммунитетом. У меня ситуация такая - квартира куплена в браке т е совместно нажитое имущество, сын с момента приобретения квартиры жил со мною но прописан был у отца в Москве, сейчас я подарила квартиру сыну ( (дарственная) и прописалась у мужа чтобы ухаживать за ним (рак в последней стадии). Оппоненты (взыскатели морально вреда-300 тыс) заявила что у меня есть жилье по прописке. Что сделка недействительная мнимая. Приставы не налагали ограничений на квартиру, так как она единственная и скажут об этом в суде. Как понимать оппонентов - везде пишут что единственное жильё считают по прописке разве есть иное толкование закона. Если я пропишусь обратно заявят что вот сделка недействительная, не пропишусь останусь в Москве - у нее вторая квартира. Если добьются того что дарственную аннулируют заявят-она обманщица поэтому надо ее лишить этого иммунитета на квартиру за обман. Поэтому стоит ли мне прописаться обратно в эту квартиру или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно никуда перепрописываться. Если квартира не была в обременении вы как собственник имели право ей распоряжаться. Не городите огород сейчас у вас нет вообще жилья. Единственное не понятно квартира , которая была подарена была приобретена в браке вы ее совместно с супругом подарили или совместная квартира в Москве? При любом раскладе за 300 т. никто обременение на квартиру в Москве и области накладывать не будет.

25.02.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

квартира приобретена в браке . И когда оформляли дарственную естественно муж не возражал и нотариально это подтворил . В Москве квартира в собственности у супруга 2/3 и 1/3 сына, я только прописалась . Да долги 300 тыс которые я плачу с пенсии ( то что сверх прожиточного минимума). Имущества - машин и т д нет .

25.02.2024, 13:05

Здравствуйте. Имеете право прописаться в эту квартиру. Действительно, Единственное жилье защищенно исполнительным иммунитет ом.

Не забывайте нажимать спасибо юристам.

С уважением, Дарья Алексеевна

25.02.2024, 12:38

вы не поняли квартира была у меня в Подмосковье в собственности и были долги 300 тыс моральный ущерб, приставы не накладывали ограничений. Я подарила квартиру сыну, а сама прописалась в Москве у мужа чтобы за ним ухаживать, оппоненты взыскатели подали иск типа сделка-дарственная мнимая и я продолжаю жить в квартире в Подмосковье ( а я сыну студенту помогаю) . Требуют вернуть статус кво. А если вернут- значит мне надо прописываться обратно чтобы квартира оставалась единственной. Поэтому вопрос- если суд удовлетворит их иск - мне прописывать обратно -для меня это важно так как нужна Московская медицина (пенсия прожиточный минимум) и требуется уход за мужем.

25.02.2024, 12:51

Иван, конечно вы вправе зарегистрироваться в этой квартире, которая, как единственное жилье защищено исполнительным иммунитетом. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

25.02.2024, 12:42

вы не поняли квартира была у меня в Подмосковье в собственности и были долги 300 тыс моральный ущерб, приставы не накладывали ограничений. Я подарила квартиру сыну, а сама прописалась в Москве у мужа чтобы за ним ухаживать, оппоненты взыскатели подали иск типа сделка-дарственная мнимая и я продолжаю жить в квартире в Подмосковье ( а я сыну студенту помогаю) . Требуют вернуть статус кво. А если вернут- значит мне надо прописываться обратно чтобы квартира оставалась единственной. Поэтому вопрос- если суд удовлетворит их иск - мне прописывать обратно -для меня это важно так как нужна Московская медицина (пенсия прожиточный минимум) и требуется уход за мужем.

25.02.2024, 12:52

Можете оформить регистрацию.

Единственное жилье не заберут.

25.02.2024, 13:02

На момент дарения не было регистрации и проживания в другой квартире. Так или нет? Если не было ни регистрации, ни проживания, то подаренная квартира была единственной и дарение законно, а иск необоснован. Далее надо добиваться отказа в иске, юридически грамотно сопровождая дело в суде. А все остальное (регистрироваться в прежней квартире или нет) решать только по результатам рассмотрения дела судом.

Кстати, судом не наложен ли запрет регистрационных действий на подаренную квартиру?

25.02.2024, 13:08

я подала документа на дарение в феврале, зарегестрировалась в квартире в Москве 1 марта, а 4 марта - акт дарения был зарегистрирована. Получается что не было регистрации и проживания. Запрет они подали ходатайство в суд.

25.02.2024, 13:11

я подала документа на дарение в феврале, зарегестрировалась в квартире в Москве 1 марта, а 4 марта - акт дарения был зарегистрирована. Получается что не было регистрации и проживания. Запрет они подали ходатайство в суд.

25.02.2024, 13:14

3 дня разницы в регистрации и регистрации дарственной - имеет существенное значение. Приставы 5 месяцев проверяли мое проживание в Москве и составляли акты об этом

25.02.2024, 13:52

Здравствуйте!

Если квартиру в которой вы сейчас живете купил муж в период брака, то она является общей собственностью вне зависимости от того на Вас или на мужа она оформлена. В этой связи при признании сделки недействительной квартира будет возвращена Вам и может быть продана за долги.

25.02.2024, 14:39

Я живу в Москве в квартире которую мы вместе не покупали ( она получена свекровью и мужем по реновации я в этом не участвовала) . А подарила квартиру в подмосковье сыну ( куплена в браке совместно нажитое с супругом ) . Т е о у меня была квартира в Подмосквье (единственная где я был а прописана) - потом дарственная сыну и я прописываюсь у мужа , но собственности нет. Сейчас вообще собственности нет .

25.02.2024, 14:47

если восстановят статус кво значит квартира снова будет в совместной собственности с супругом

25.02.2024, 14:47

В личные сообщения Вам написал

25.02.2024, 14:50

Иск не имеет перспектив. истцы не являются сторонами договора дарения и пусть отдыхают.

25.02.2024, 15:42