Одиночная мать хочет вступить в брак с сиротой - как защитить себя и семью

Я мать одиночка (в графе отец стоит прочерк) у меня есть исполнительные листы имущества на мне нет. Хочу вступить в брак с мужчиной служащим на сво (он сирота есть квартира). Хочет усыновить сына. Вопрос в чем как оформить грамотно что бы мои долги его не коснулись и какие льготы в каком случае теряю и получаю.
Лучший ответ

Ваши долги его не коснутся.

Долги не коснутся