LSN Messenger
Долгопрудный, 25.02.2024, 12:50

За сколько лет лицо должно платить алименты, если незнакомка подала на алименты спустя 10 лет?

Вопрос №23652993 из г. Долгопрудный
опубликован 25.02.2024, 12:50
За сколько лет лицо должно платить алименты, если незнакомка подала на алименты спустя 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 107 Семейного кодекса РФ.

25.02.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты будут начисляться с момента подачи иска.

И ещё далеко не факт, что будете платить, если это не ваш ребёнок.

С уважением.

25.02.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:
...

Алименты начисляются с момента обращения с имаеом

Алименты присуждаются с момента обращения с иском в суд.

25.02.2024, 13:05
Оценка автора вопроса:
...

Здравствуйте Павел!

Если вы не знаете эту женщину, то оспаривайте отцовство. Алименты назначаются со дня установления отцовства, а если оно уже установлено, то со дня подачи иска в суд.

25.02.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:
...

Взыскать алименты возможно за три последних месяца предшествующих дню подачи заявления в мировой суд. Возможно взыскать за три последних года перед подачей заявления, если такое право было, но уже через районный суд. Если же было подано заявление 10 лет назад, но не востребовались по нему алименты, то возможно восстановить сроки и взыскать за 10 лет.Если заявление подается впервые, то максимум за 3 года.

25.02.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:
...

статья?

25.02.2024, 13:33

Здравствуйте.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен) - п.11 постановления пленума ВС РФ N 56.

25.02.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:
спасибо!