Кулебаки, 25.02.2024, 16:28

Как понимается понятие ''доход'' в ГК РФ?

Вопрос №23653605 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.02.2024, 16:28
Как понимается понятие ''доход'' в ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.303 ГК например

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

тут выходит под доходом принимается просто доход без расходов.

25.02.2024, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

ГК РФ Статья 136. Плоды, продукция и доходы

Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.

25.02.2024, 16:30

Определения доходам не дано

25.02.2024, 16:31

А его и нет в ГК.

25.02.2024, 16:32

Термин доход в ГК появлется в нескольких статьях ГК. В некоторых случаях это чистая прибыль, в некоторых случаях выручка. Вот наприимер Определение Верховного суда РФ от 19.01.2017 г. № 305-ЭС15-15704 где ВС указывает что доход это чистая прибыль , доход минус расход. А вот при виндикационных исках ( из чужого незаконного владения когда требуют) били разъяснения что истребуется доход ( без учета расходов) , право требовать расходы на содержание переходит и их подтверждение переходит на владельца.

25.02.2024, 16:41

ГК РФ такого понятия не содержит.

В соответствии со ст. 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 НК РФ

25.02.2024, 16:41

здесь нужно еще и Налоговый кодекс применять

25.02.2024, 17:35