Нотариус или юрист - Кто поможет заключить сделку по покупке и обмену квартир?

• г. Химки

Я задала на сайте вопрос:

Нотариус или юрист? Помогает заключать сделку по покупке и обмену квартир, и должен проверять чистоту сделки

Получила такие ответы:

1.Вы можете обратиться к любому нотариусу. Он проверит документы и подготовит сделку.

2.Юрист конечно.

К нотариусу обращаются для нотариального удостоверения

Кто из юристов прав?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь к юристу.

С уважением.

Здравствуйте еще раз, нотариус не проверяет чистоту сделки, и за его услугу заплатите больше чем юристу который проверит и если все будет в порядке проведет простую письменную сделку.

Адвокат или юрист, обладающий компетенцией может решить этот вопрос. Либо риэлтор какой-нибудь, который который возьмет в 10 раз больше за свои услуги, но ответственность за свои действия возьмет вряд ли, ибо он или ИП, или ООО.

Оба правы.

Согласно ст.17 "Закона о нотариате" нотариус несет полную (в т.ч. имущественную) ответственность за чистоту сделки! Но только КОНКРЕТНО удостоверяемой им! Законность сделок по данной недвижимости, если они имели место раньше, нотариус не проверяет! Юрист МОЖЕТ это проверить, но будет ли он нести ответственность - зависит от того, как составлен договор. Выбор за вами! Единственное, что вам все-равно придется обращаться к нотариусу для нотариального заверения и регистрации права собственности.

Нотариальный юрист

Никогда о подобном не слышал! Нотариусом может быть только юрист.