Как защитить себя после дтп и избежать мошенничества - история с автобампером и распиской

Догнал резко остановившегося на мигающий зелёный сигнал светофора, зная о том что виноват тот кто въехал сзади спорить не стал и согласился со своей виной, предложил за свои средства отремонтировать задний бампер. На каком-то помятом листке бумаги написали "расписку" с моими ФИО, паспортными данными, пропиской и подписью. Пострадавший в дтп взял номер у стоящего на остановке человека, который видел произошедшее. Разъехались. Спустя неделю нахожу человека который готов отремонтировать бампер за ту сумму которая устраивает меня созвонился, договорился. Пострадавший позвонил этому же мастеру узнал цену и отказался ехать к нему и предлагает ехать к своему знакомому который чинит дороже. Я не соглашаюсь. Пострадавший говорит о том что я в такой ситуации не имею права диктовать свои условия и пытается угрожать судом. Вопрос: может ли он с этой мятой бумажкой пойти в суд и потребовать с меня возместить ущерб и физический и моральный? Есть запись нашего с ним разговора в которой я не отказываюсь чинить в принципе.
Лучший ответ

1.Да ,может Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Он должен доказать факт ДТП ,нанесенного ущерба и шанс у него есть.Компенсацию морального вреда не взыщут.

4.Он не прав ,что вы не можете ему ничего возразить.Что бы в суд иск подать ему нужно потратится прежде и суд длиться месяцев 6 .Мне кажется ,что он блефует.Может стоит перевести ему сумму ,которую ваш знакомый озвучил за ремонт и все.

Я готов перевести ту что озвучил мне мой знакомый. Пострадавшего это не устраивает

Варианты - сделать перевод или ждать суда.

Т.е. я могу просто перевести ему сумму и послать его куда подальше? Факт перевода будет являться доказательством того что я возместил ущерб?

Да,можете и не вступайте с ним в обсуждение и перевод является доказательством

Если он обратится в суд, то перспективы неутешительны. Обоих лишат прав за оставление места ДТП, поэтому ему это невыгодно.

Ответ отключен модератором