LSN Messenger
Омск, 26.02.2024, 08:04

Проблема учета стажа работы в Таджикистане - что делать, если нет ответа от ПФР и юрфирмы?

Вопрос №23655162 из г. Омск
опубликован 26.02.2024, 08:04
Стаж работы в Таджикистане с 1982 по 1985 г. г. для назначения пенсии не взят в расчет, т.к. по запросу ПФР нет ответа. Также по запросу юрфирмы ответа нет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В такой ситуации Вам придется самостоятельно найти доказательства для подтверждения трудового стажа для предъявления их в суде. Других вариантов нет. Какие доказательства могут приняты судом как достоверные пояснит на консультации любой юрист.

27.02.2024, 06:29

Обращаться в суд с иском.

26.02.2024, 09:07

Ответа от Агентства социального страхования Республики Таджикистан можно не ждать. В сфере пенсионного обеспечения в РФ применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ. В случае, если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях", применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). 13 марта 1992 года государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Соглашение от 13 марта 1992 года). В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 года определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

Государства - участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (статья 10 Соглашения от 13 марта 1992 года).

Для установления права на пенсию гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный за весь период существования СССР вплоть до распада 12 декабря 1991 года, а после распада этих государств - до 13 марта 1992 года.

Вместе с тем, Письмом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31 января 1994 года N 1-369-18 разъяснялось, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года может быть учтен и трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время после 13 марта 1992 года.

Таким образом, в силу Соглашения от 13 марта 1992 года пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают, при этом для установления права на пенсию гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Между тем, Соглашение от 13 марта 1992 года прекратило свое действие с 21 октября 2022 года, в связи с вступлением в силу Договора о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан от 15 сентября 2021 года (Договор от 15 сентября 2021 года), ратифицированного Российской Федерацией Федеральным законом от 14 июля 2022 года N 242-ФЗ "О ратификации договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения" (статья 21 Договора от 15 сентября 2021 года).

Согласно статье 9 Договора от 15 сентября 2021 года каждая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию на основании страхового стажа, приобретенного на ее территории, в соответствии с ее законодательством, если иное не предусмотрено настоящим Договором (пункт 1).

При определении права на пенсию под страховым стажем, приобретенным на территориях Договаривающихся Сторон и в соответствии с их законодательством, понимается:

в отношении Российской Федерации - страховой стаж, приобретенный на территории Российской Федерации и Российской Советской Федеративной Социалистической Республики;

в отношении Республики Таджикистан - страховой стаж, приобретенный на территории Республики Таджикистан и Таджикской Советской Социалистической Республики (пункт 2).

В случае если согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон право на пенсию возникает и без учета страхового стажа, приобретенного на территории другой Договаривающейся Стороны, то первая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию на основании страхового стажа, приобретенного на ее территории. При этом подсчет и подтверждение страхового стажа осуществляются согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, которая устанавливает пенсию (пункт 3). Если страхового стажа, приобретенного по законодательству Договаривающейся Стороны, назначающей пенсию, требуемого для права на нее, недостаточно, во внимание принимается и страховой стаж, приобретённый по законодательству другой Договаривающейся Стороны, а также третьего государства, с которым Договаривающаяся Сторона, назначающая пенсию, имеет международный договор о социальном обеспечении (пенсионном страховании), в случае если третье государство подтвердит страховой стаж (пункт 4). Если страховой стаж, приобретенный в соответствии с законодательством одной Договаривающейся Стороны, составляет менее 12 месяцев, то пенсия не устанавливается, кроме случаев, когда этот страховой стаж дает право на пенсию (пункт 8). Согласно статье 11 Договора от 15 сентября 2021 года, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий страховому стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Договором.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Договора от 15 сентября 2021 года, пенсии, установленные до вступления в силу Договора от 15 сентября 2021 года, сохраняются и не пересматриваются с учетом положений настоящего Договора, за исключением социальной (федеральной или региональной) доплаты к пенсии в Российской Федерации и случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. При этом в силу пункта 3 статьи 5 Договора от 15 сентября 2021 года при переезде застрахованного лица, которому назначена пенсия, включая выплаты, устанавливаемые к пенсии, и повышения, с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны или на территорию третьего государства для проживания ее выплата продолжается Договаривающейся Стороной, ее назначившей. Таким образом, в силу условий Договора от 15 сентября 2021 года при определении права заявителя на пенсию по законодательству РФ подлежит учёту страховой стаж, приобретенный на территории РФ и РСФСР. Если согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон право на пенсию возникает и без учёта страхового стажа, приобретённого на территории другой Договаривающейся Стороны, то первая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию на основании страхового стажа, приобретённого на её территории. При этом подсчёт и подтверждение страхового стажа осуществляются согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, которая устанавливает пенсию. Положения Соглашения от 13 марта 1992 года прекратившего действие не подлежат применению органами государства, если иное не установлено в самом договоре или соглашении РФ. В статье 21 Договора от 15 сентября 2021 года предусмотрено, что со вступлением в силу настоящего Договора в отношениях между РФ и Республикой Таджикистан прекращает действие Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.

Договор от 15 сентября 2021 года вступил в силу с 21 октября 2022 года.

Если заявитель обратилась за назначением пенсии после 22 октября 2022 года, то есть после того как Соглашение от 13 марта 1992 прекратило свое действие и вопросы сотрудничества в области пенсионного обеспечения между РФ и Республикой Таджикистан стали регулироваться Договором от 15 сентября 2021 года, то к пенсионным правоотношениям подлежат применению нормы именно данного Договора.

26.02.2024, 09:11

Разрешается данный вопрос в судебном порядке, Вам необходимо обратиться с иском в суд.

26.02.2024, 10:03

В суд обратилась, направили к юристам или адвокатам.

26.02.2024, 10:18

Все верно! Записывайтесь на платную консультацию к любому юристу сайта. Подготовка иска - дело платное

26.02.2024, 10:19

Необходимо с иском идти в суд, а не просто.. Юрист или адвокат должен составить вам иск.

26.02.2024, 11:02

Иск в суд)

иск составляет юрист за деньги

велком в ЛС)

26.02.2024, 10:20

Запросите сами данные о стаже и обратитесь в суд.

26.02.2024, 14:29