Будет ли индексироваться пенсия при переходе на пенсию мужа после его смерти
Лилия Ивановна, СФР разъяснил, что согласно законодательству в случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, вдова или вдовец могут претендовать на пенсию по случаю потери кормильца (п. 6 ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Право перейти на пенсию по случаю потери кормильца имеет овдовевший супруг, если он достиг пенсионного возраста (с учетом переходных положений) или является нетрудоспособным (например, признан инвалидом).
Однако, подчеркивает ПФР, не всегда такой переход бывает выгоден. В данном случае необходимо помнить, что:
- фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50% меньше, чем к пенсии по старости. Поэтому овдовевший супруг получит пенсию не в том размере, что была у его мужа (жены);
- при переходе на пенсию по случаю потери кормильца не полагаются специальные доплаты (повышение фиксированной выплаты) за северный или сельский стаж, а также не повышается пенсия при достижении 80-летнего возраста.
Кроме того, для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходим факт нахождения на иждивении на дату смерти умершего или утрата источника средств к существованию. Работающие овдовевшие пенсионеры не получат право на установление пенсии по случаю потери кормильца.
При обращении жены за назначением пенсии мужа, ей будет назначена та пенсия, которая у него была на момент смерти, проиндексированная лишь на момент назначения пенсии жене.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Да, будет индексироваться)))