Будет ли индексироваться пенсия председателю ТСЖ?
Пенсионеры, которые на безвозмездной основе являются председателями и членами общественных организаций, считаются неработающими и имеют право на ежегодную индексацию пенсий.
Если за них уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, указанные граждане признаются работающими. Кроме того, появляется обязанность представлять в Пенсионный фонд сведения по форме СЗВ-М.
А если за него не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а только 13% подоходного налога?
Если взносы не уплачены, значит у СФР нет сведений о факте работы и пенсия должна индексироваться.
А чем председатель хуже другого пенсионера?