LSN Messenger
Казань, 26.02.2024, 08:40

Мне позвонил "махмуд" и решил повыяснять отношения, типа все же так делают, все магазины так поступают.

Вопрос №23655242 из г. Казань
опубликован 26.02.2024, 08:40
1. В Красное Белое после оплаты не выдают кассовый чек, только после просьбы. Является ли это нарушением? Каким нарушением? 2. На сайте Красное Белое написал жалобу-претензию, на каком основании не выдают чек. Мне позвонил "махмуд" и решил повыяснять отношения, типа все же так делают, все магазины так поступают. Правомерно ли было с их стороны передать мой телефон непонятно кому, т.к. претензия была составлена на сайте и была указана электронная почта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро.

Если Вам не выдали чек , необходимо обратиться к руководству магазина, и при необходимости в налоговую службу. Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" определены правила применения ККТ при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, а также обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки.

26.02.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Да, чек надо выдавать

Невыдача кассового чека на бумажном носителе с учетом направления фискальных данных в виде фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных в момент расчета (при соблюдении требований о применении ККТ и записи сведений о расчетах в фискальный накопитель) при наличии вины пользователя кассовой техники (например, закончилась кассовая лента, в момент расчета вышло из строя чекопечатающее устройство и прочее) влечет административную ответственность (ч. 4 ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

———

Нет, неправомерно.

Не забывайте нажимать спасибо юристам.

С уважением

26.02.2024, 08:43
Оценка автора вопроса:

Вот, что мне ответил "махмуд" в ватсапе.

Нормами законодательства о применении кассовой техники (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ) определено, что допустимо направлять покупателю чек в электронной форме при условии наличия у магазина такой технической возможности и при согласии покупателя.

Наши кассиры по инструкции всегда запрашивают у покупателей необходим ли им бумажный чек, и только после этого направляют электронный чек, который полностью равнозначен бумажной версии.

26.02.2024, 09:09

Молодец «Махмуд», знает, должна быть продавцом предусмотрена возможность выбора - нужен ли чек на бумаге, или его можно отправить на электронную почту

26.02.2024, 09:11

Разве они по умолчанию не должны распечатывать кассовый чек?

26.02.2024, 09:24

Это нарушение ст 5 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

26.02.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Валерий

Иногда при регистрации мы с вами выражаем согласие на распространение своих данных и скорее всего было так с вами.Ответ вам обязаны предоставить по указанному способу связи - электронной почте в срок 30 дней (ФЗ-59) .Угрожать права не имеют .Уточнить у вас по телефону информацию - могут.Распространять ваши данные так же не имеют право.

26.02.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:

Заявите повторно

26.02.2024, 08:49
Оценка автора вопроса: