Шаг за шагом - как действовать после получения травмы из-за плохой уборки на прилегающей территории магазина

Пожалуйста как правильно сделать? Я 30 декабря в соседнем городе при выходе из магазина, подскользнулась на льду у магазина и упала, в результате сломала ногу в лодыжке (перелом со смещением). Лежала месяц на вытяжке, потом мне сделали операцию, установили на шурупы пластину в ногу с которой нужно теперь ходить в течение 8 месяцев. Сейчас на ногу наступать нельзя в течение 8 недель, прыгаю на одной ноге. Я хочу подать на магазин в суд, ведь это же прилегающая территория где я упала, за которой они не следят или мне нужно подавать в суд на администрацию города, что не посыпают тротуары? Скажите когда мне лучше обратиться в суд сейчас или после того как я выпишусь с больничного? Какой срок есть для обращения в суд? Врач сказал, что лечение длительное примерно месяцев 6, не поздно будет для обращения?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Пишите на администрацию и магазин как на соответчиков.

Пишется согласно ст. 131 -132 ГПК РФ либо закажите услугу юристу через личные сообщения.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Срока обращения в суд с иском о возмещении вреда здоровью - нет. Лечитесь, готовьте исковое заявление, а лучше - обратитесь за помощью к юристу, он всё сделает грамотно, и стоимость его услуг Вы взыщете как судебные расходы.

Спасибо за граммотный ответ!

Здравствуйте. Можете и сейчас обращаться в суд, не дожидаясь закрытия больничного листа. Привлеките как со ответчиком магазин

Спасибо за граммотный ответ!

Когда Вам удобно, тогда и подайте. Привлекайте и Администрацию и магазин, суд определит ответчика. Лучше нанять юриста.

Спасибо за граммотный ответ!