LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.02.2024, 10:08

Правовые последствия нереабилитирующего прекращения уголовного дела и штрафа - является ли судимостью и возможные последствия

Вопрос №23655463 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2024, 10:08
Если уголовное дело прекращено судом по нереабилитирующим обстоятельствам на основании ст 25.1 и вынесен штраф, является ли судимостью данное наказание? И какие последствия ожидают, если из-за не выдачи судом постановление не оплачивать штраф? Согласно ст 446.5 УПК вернут дело в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет, не является, т.к. отсутствует обвинительный приговор. При таком отсутствии, в силу статьи 86 УК РФ, судимости не возникает. Однако Вы считаетесь привлечённой к уголовной ответственности, с прекращением дела по нереабилитирующим основаниям, о чём и будет указано в справке о судимости.

2. В силу статьи 446.5 УПК РФ, в данном случае суд по представлению УИИ отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. И дальше - Вас будут судить уже в общем порядке, без вариантов прекращения дела, т.е. с вынесением обвинительного приговора и назначением наказания в пределах санкции статьи УК РФ, по которой Вы обвиняетесь, с учётом срока давности привлечения к уголовной ответственности (статьи 78 УК РФ). Такие дела.

26.02.2024, 11:20
Оценка автора вопроса:
Ходатайства были на подделку подписи и экспертиза была. И адвоката карманного прижали. Вот поэтому прокуратура сама пошла на встречу и предложила 5000 тр штраф и дело прекращается.
Спасибо за предоставленный ответ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ, лицо, освобожденное от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, считается судимым до истечения срока, установленного судом для исполнения данного наказания.

В вашем случае, если уголовное дело прекращено судом по нереабилитирующим обстоятельствам на основании статьи 25.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ и вынесен штраф, то данное наказание является судимостью.

Если вы не оплачиваете штраф, то согласно статье 446.5 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд может вернуть дело в прокуратуру для решения вопроса о возобновлении уголовного преследования.

26.02.2024, 10:11

В соответствии с частью 1 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Таким образом, судимым может считаться только то лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.

Если суд освободил Вас от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ, то судимости не будет.

В соответствии с требованиями статьи 446.5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению сотрудника органов принудительного исполнения отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору.

26.02.2024, 10:15

Дайте пожалуйста совет. Сил уже нет бороться с системой " Правосудия "

Есть ли смысл не оплачивать штраф?

Чтобы дело вернули в прокуратуру и закрыли его.

В моём случае сплошные нарушения, подделали подпись в протоколе, "допрос был без адвоката" Дисциплинарное завели. У полицейского телесных повреждений нет. За два часа всё следственные действия провели. С материала не давали ознакомиться.

Даже суд не выдаёт постановление.

От Бастрыкина, отписки.

Стоит ли идти на принцип и не оплачивать штраф?

26.02.2024, 10:23

На это надо было идти раньше. Реагировать, заявлять своевременные мотивированные ходатайства, требовать проведения почерковедческих экспертиз, исключения доказательств в порядке статьи 75 УПК РФ. Сейчас - не вижу смысла. Если нет сил бороться - лучше просто оплатить этот штраф и забыть эту историю.

26.02.2024, 11:23

Это не судимость. Однако в силу Приказа МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 27 сентября 2019 г. №660 факт привлечения к уголовной ответственности с прекращением дела в связи с назначением штрафа в справке о судимости/не судимости будет отражаться. Больше нет никаких последствий.

26.02.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Нет, данное наказание не является судимостью. Судимость возникает только в случае вынесения судом обвинительного приговора и назначения наказания в виде лишения свободы, ограничения свободы или исправительных работ.

Если из-за невыдачи судом постановления штраф не будет оплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, то судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и примет меры по принудительному взысканию штрафа.

Согласно ст. 446.5 УПК РФ, если суд первой инстанции не вынес постановление о прекращении уголовного дела в течение 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд, прокурор вправе направить уголовное дело вышестоящему прокурору для направления в суд апелляционной инстанции для отмены или изменения судебного решения.

Таким образом, если суд первой инстанции не вынесет постановление о прекращении уголовного дела в течение 14 суток, то прокурор может направить уголовное дело вышестоящему прокурору для направления в суд апелляционной инстанции для отмены или изменения судебного решения.

Последствия невыдачи судом постановления о прекращении уголовного дела могут быть следующими:

Задержка в исполнении решения суда о прекращении уголовного дела.

Невозможность реабилитации лица, в отношении которого было прекращено уголовное дело.

Нарушение прав и законных интересов лица, в отношении которого было прекращено уголовное дело.

Поэтому важно, чтобы суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в течение 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд.

26.02.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, больше.