Правовые последствия нереабилитирующего прекращения уголовного дела и штрафа - является ли судимостью и возможные последствия

Если уголовное дело прекращено судом по нереабилитирующим обстоятельствам на основании ст 25.1 и вынесен штраф, является ли судимостью данное наказание? И какие последствия ожидают, если из-за не выдачи судом постановление не оплачивать штраф? Согласно ст 446.5 УПК вернут дело в прокуратуру?
Лучший ответ

1. Нет, не является, т.к. отсутствует обвинительный приговор. При таком отсутствии, в силу статьи 86 УК РФ, судимости не возникает. Однако Вы считаетесь привлечённой к уголовной ответственности, с прекращением дела по нереабилитирующим основаниям, о чём и будет указано в справке о судимости.

2. В силу статьи 446.5 УПК РФ, в данном случае суд по представлению УИИ отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. И дальше - Вас будут судить уже в общем порядке, без вариантов прекращения дела, т.е. с вынесением обвинительного приговора и назначением наказания в пределах санкции статьи УК РФ, по которой Вы обвиняетесь, с учётом срока давности привлечения к уголовной ответственности (статьи 78 УК РФ). Такие дела.

Ходатайства были на подделку подписи и экспертиза была. И адвоката карманного прижали. Вот поэтому прокуратура сама пошла на встречу и предложила 5000 тр штраф и дело прекращается.
Спасибо за предоставленный ответ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ, лицо, освобожденное от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, считается судимым до истечения срока, установленного судом для исполнения данного наказания.

В вашем случае, если уголовное дело прекращено судом по нереабилитирующим обстоятельствам на основании статьи 25.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ и вынесен штраф, то данное наказание является судимостью.

Если вы не оплачиваете штраф, то согласно статье 446.5 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд может вернуть дело в прокуратуру для решения вопроса о возобновлении уголовного преследования.