Что делать если через 5 лет после смерти у покойного обнаружился кредит
Если вы вступали в наследство умершего у нотариуса и банк будет требовать погасить долги умершего, то в суде письменно ссылайтесь на пропуск сроков давности по взысканию долга. Пишите отзыв на иск банка.
Спасибо, но суда скорее всего нам не избежать? Мы даже не знаем сколько там и когда кредит появился, свекровь не работала уже лет десять, как ей дали его не понятно
Здравствуйте, Ольга!
Может быть иск не будет подан, из-за пропущенного срока давности, а может быть уступлено право требования коллекторской компании. Если долг менее 500 000 руб., то может быть вынесен судебный приказ, может быть выслан в адрес наследодателя или наследника. Этот приказ можно легко отменить, главное это сделать вовремя. Отследить вынесение судебного приказа можно на сайтах судебных участков мировых судей по адресу наследодателя либо наследника (а может быть и кредитора).
ничего не делать, срок исковой давности требования долга истек.Об этом и нужно будет заявить в суде, если таковой состоится