Минеральные Воды, 26.02.2024, 13:24

Что делать если через 5 лет после смерти у покойного обнаружился кредит

Вопрос №23656193 из г. Ставрополь
опубликован 26.02.2024, 13:24
Что делать если через 5 лет после смерти у покойного обнаружился кредит
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, ничего делать не нужно. И конечно ничего платить не нужно. Если наследники вступили в наследство, и банк подаст исковое заявление в суд, то нужно будет просто заявить о пропуске срока давности, а он составляет три года. И суд банку откажет.

Закон четко дает такое право:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

26.02.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо, свекр вступил в наследство в декабре 23 года, умерла она в январе2019 , а в январе 24 пришло письмо. Мы очень переживаем, столько времени прошло, ни писем ни звонков из банка не было, и вот на тебе.

26.02.2024, 13:31

Ольга, рекомендую вообще никак не реагировать на данное письмо, как показала практика

26.02.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:

Скажите письмо было заказное, забирали на почте, это ничего?

26.02.2024, 13:36

Ничего страшного абсолютно, что забрали письмо. Это же не решение суда

26.02.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, успокоили

26.02.2024, 13:39

НУ как же, успокоили. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Поэтому я бы не стал так рано расслабляться. Вероятно, что впереди у вас суд.

26.02.2024, 13:41

Если не указано в заголовке, что это исковое заявление, то примите только к сведению и начните готовиться к судебным разбирательствам.

26.02.2024, 14:11

Свёкр принял наследство после того как подал заявление о его принятии нотариусу. а свидетельство о принятии наследства получил только в декабре 2023 года.

Следить теперь за судебными постановлениями. разрешение на Госуслугах дайте об информировании свёкра о поступлении судебных документов, в личном кабинете Почта России тоже разрешение дайте об СМС-извещении о поступлении почты в адрес.

Главное ничего не платить и принять к сведению письмо. При подаче иска заявлять о пропуске срока исковой давности.

наследники отвечают по долгам умершего солидарно в пределах суммы принятого наследства.

26.02.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)