Годен ли к призыву в армию, если есть деформирующий артроз суставов стопы и субхондральный склероз и костные пластинки менее 1 мм
Здравствуйте, Никита.
Я вижу, что опытные эксперты уже дали развернутый и подробный ответ на ваш вопрос, поэтому мне остается добавить к сказанному ими буквально 2-3 словаю
К сожалению, вы не написали, о каком суставе идет речь и не прислали фото меддокументов.Но анатомическое устройство стопы, включая голеностопный сустав - это совокупность 26 суставов, 33 костеи и более 100 сухожилий, мышц и связок. Именно сложное устройство этой части тела стало причиной того, что для оценки годности к военной службе при деформациях стоп законодатель выделил отдельную - 68 - ю статью Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ вы сможете найти в интернете и сопоставить требования статьи с результатами рентгенологического исследования и осмотра травматолога-ортопеда.
Если у вас остались вопросы пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.
Речь идёт о двухсторонней деформации суставов стоп
Я ответил в ЛС.
для призыва важно пройти мед. комиссию. Если комиссия сделает вывод что пригодны к службе, то результат заключения можно оспорить, в т. ч. в суде.
а если комиссия сразу скажет, что негодны - значит не будете призываться.