Саратов, 26.02.2024, 13:26

Годен ли к призыву в армию, если есть деформирующий артроз суставов стопы и субхондральный склероз и костные пластинки менее 1 мм

Вопрос №23656199 из г. Екатеринбург
опубликован 26.02.2024, 13:26
Годен ли к призыву в армию, если есть деформирующий артроз суставов стопы и субхондральный склероз и костные пластинки менее 1 мм
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита.

Я вижу, что опытные эксперты уже дали развернутый и подробный ответ на ваш вопрос, поэтому мне остается добавить к сказанному ими буквально 2-3 словаю

К сожалению, вы не написали, о каком суставе идет речь и не прислали фото меддокументов.Но анатомическое устройство стопы, включая голеностопный сустав - это совокупность 26 суставов, 33 костеи и более 100 сухожилий, мышц и связок. Именно сложное устройство этой части тела стало причиной того, что для оценки годности к военной службе при деформациях стоп законодатель выделил отдельную - 68 - ю статью Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ вы сможете найти в интернете и сопоставить требования статьи с результатами рентгенологического исследования и осмотра травматолога-ортопеда.

Если у вас остались вопросы пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

26.02.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Речь идёт о двухсторонней деформации суставов стоп

26.02.2024, 14:14

Я ответил в ЛС.

26.02.2024, 14:27

для призыва важно пройти мед. комиссию. Если комиссия сделает вывод что пригодны к службе, то результат заключения можно оспорить, в т. ч. в суде.

а если комиссия сразу скажет, что негодны - значит не будете призываться.

26.02.2024, 13:48
Оценка автора вопроса: