Проблемы с отчислением и возвратом денег в университете - как долго это может затянуться
В начале сентября текущего года решила отчислиться по переводу из университета. Написала заявление в деканат. Там,ссылаясь на закрытые базы и кучу других причин меня отчисляли в течении полутора месяца, из за чего я соответственно не могла забрать документы и закончить перевод в другой университет. Дата моего отчисления-18 октября 2012 года. Далее начала заниматься процессом возврата денег, оплаченных за семместр. Продолжается это до сих пор. Причин также было множество-объединение университетов, отсутствие единого порядка возврата денег. Главный бухгалтер университета постоянно не досказывала мне о каком либо необходимом документе, что то выдумывала с открытием банковского счета без букв, что в принципе у нас в стране-в городе невозможно (я гражданка республики казахстан). когда наконец после сотни тысяч раз всяких изменений в порядке возвратавсе необходимые документы были собраны отовсюду-все платежки, доверенности, заявления и т.д. почему то меня решили отчислять по уставу другого университета, с которым происходило объединение, хотя на момент моего отчисления мы еще считались отдельным вузом и были другие условия возврата денег. (при отчислении до 1 ноября сумма возврата должна была быть полной-в моем случае 58 000 рублей, по уставу нового университета-1,5 месяца от суммы нужно высчитать в пользу университета в счет каких то понесенных им расходов.) дата последнего моего заявления, а их было немало-6 марта. Сегодня 15 апреля. По договору, который родители заключали с университетом срок возврата денег-10 дней. Прошло почти полтора месяца, а конца это истории все ещё не видно. Доказать что я занимаюсь возвратом полгода документально не получится, только со слов родителей, друзей, которым доводилось отвозить всякие бумажки в бухгалтерию и даже однажды не отходя от кассы писать за меня заявление, которое в последствии опять же никуда не ушло.
Самая большаая проблема сейчас-не оплачивать полтора месяца учебы, которые я числилась в университете не по своему желанию, а лишь потому, что меня все никак не могли отчислить. Хотелось бы узнать, что мне в итоге делать. Спасибо.
Лучший ответ
Нужно посмотреть документы - договор, и всю вашу переписку.
Несколько раз судился с Университетом Профсоюзов, там деньги вообще не возвращают. По суду были разные решения, последнее что вернули за второй семестр, за текущий не вернули.
Ну за текущий семместр они не возвращают деньги.Это в договоре совершенно ясным тектом прописано.Но за последующий оплаченный семместр при расторжении договора в одностороннем порядке возврат обязан быть произведен,правда,с учетом "фактически понесенных университетом расходов".под этим они подразумевают в моем случае время отчисления-то есть полтора месяца которые я все еще числилась там.к этому не придерешься,там все юридически грамотно сделано и никак не доказать что отчисление было затянуто и моей вины в этом нет.переписки как таковой нет.есть заявление,оставленное мной 6 марта.в договоре не прописан срок возврата денег,но,насколько я знаю,в этом случае этот срок устанавливает закон-и то 10 дней.но я не очень понимаю-10 дневный отсчет начинается с даты подачи моего завления или с момента,когда оно пройдет "все круги ада" внутри университета и каждая уборщица поставит подпись?это тоже очень немаловажный вопрос потому,что если можно начинать отсчитывать просрочку с 16 марта,то хоть какую то часть своих списанных на счет университета ввиду его "расходов на меня " денег я все же верну.Ноо вот еще вопрос возникает.чтобы потребовать плату за просрочку мне необходимо обращаться в суд или же этот вопрос решается опять же университетом непосредственно?Плюс ко всему,имеет место быть такая проблема-мне постоянно заявляется разный пакет документов на возврат.а проблема в том что после объединения университетов они поделили на двоих одно имя,но не согласовали порядок возврата денег в связи с чем возникают подобного рода проблемы.одному университету подходит пакет документов собранный мной в полном объеме-второй не принимает.это получается какое то затягивание времени,но без моей вины.потребовала после написания последнего заявления и после того,как оно в очередной раз "не прошло" потребовала у начальника отдела договоров письменный официальный ответ с перечислением причин и пометкой,что мной был собран весь пакет бумажек,заявленных ими и моей вины в этом нет,на что мне было отвечено "Нет.я не буду убивать на это свое время" и предложен вариант написать заявление на получение подобного рода бумажки.есть аудиозапись этого разговора.
Не могли бы вы пожалуйста сказать мне,как мне поступить в данной ситуации?
сегодня еду писать новое заявление на возврат,копия с печатью и подписью и.о. отдеа договоров старого у меня есть.
Что мне делать?????
Пожалуйста,не оставляйте этот вопрос без внимания.Таких как я в этом университете еще 90 человек и похоже что я одна собираюсь затевать судебное разбирательство.
Спасибо
Что мне делать?????
Спасибо